Надежда
Надежда г. Москва 15.01.2003, 09:13

У моей мамы после того, как она услышал о повышении налога на приватизированные

квартиры в несколько раз появилась навязчивая идея ее расприватизировать. Как она говорит, что после повышения мы должны будем платить в несколько раз больше за квартиру. А меня берут сомнения стоит ли ее расприватизировать?

Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Тюрьмина Г.А. юрист Тюрьмина Г.А. 17.01.2003, 19:56

Так как налог на имущество физических лиц является местным налогом, то данный налог устанавливается правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Согласно Закону г. Москвы от 23 октября 2002 г. № 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" ставки налога на имущество физических лиц будут следующими: Для жилых помещений До 300 тыс. рублей – 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей – 0,2 процента; свыше 500 тыс. рублей – 0,5 процента. В расчет принимается инвентаризационная стоимость квартиры. Ранее ставки налоги были следующими: Для жилых помещений до 300 тыс. рублей - 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей – 0,2 процента; свыше 500 тыс. рублей - 0,3 процента. Из закона видно, что ставка налога поднялась лишь для жилого помещения стоимостью свыше 500 тыс. руб.Поэтому подумайте стоит ли вам расприватизировать вашу квартиру, ведь право на приватизацию вы уже использовали, больше такое право предоставлено вам не будет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение