Как распределить наследство после смерти бабушки, если один из ее детей умер и осталась только внучка?

• г. Самара

Интересует такой вопрос. У нас умерла бабушка пол года назад. У нее трое детей, один из которых скончался 9 лет назад, осталась дочь (внучка). Теперь дети вступают в наследство (две дочери и внучка), какую долю имеет внучка. Долю покойного отца? Или плюс еще долю от бабушки? Разъясните пожалуйста, просто как нам сказали получается если к примеру в соотношении процентов брать, то получается так... дочерям по 25%, а внучка получает 50%...верно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, всем по 1\3, в равных долях.

Добрый день. Внучка наследует по праву представления за своего умершего отца. То есть она вправе претендовать на ту долю в имуществе бабушки, которая причиталась отцу, если бы он был жив.