Странность дарения - подаренный участок не защищает от оскорблений?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Дарение имеет обратную силу. Или если подарено то навсегда.

Если тещя зятю подарила земельный участок, а сейчас он её оскорбляет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Подарила внучке участок земельный (договор дарения) сейчас хочу оформить процедуру банкротства это дарение является сделкой или нет?

Муж подарил детям свою часть квартиры, имеет ли обратную силу договор дарения, если он передумает при разводе.

Если отец (ему уже 84 года) подарил квартиру дочери, а сейчас хочет вернуть собственность себе, имеет ли договор дарения обратную силу? И какие документы нужны?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Задаю его повторно. Ранее он был № 1600856 от 10.03.2012:

Зять подарил тестю (отцу жены) 1/3 долю дома и земельного участка, приобретенных в браке, которые на основании СК РФ, являлись совместной собственностью супругов. Согласие жены (дочери тестя) было.

Вопрос: при уплате тестем налога на дарение = 13%, можно ли этот налог снизить на 50%, т.е. уплатить 6,5%, т.к. жена зятя (дочь) - фактически подарила свою 1/6 долю близкому родственнику (отцу).

Спасибо

Налог на дарение (зять дарит тестю)

12.03.2012 Мной был получен ответ от адвоката Онохова Михаила:

Так кто подарил зять или дочь, это две большие разницы. Что в договоре дарения написано? При дарении консультировались с адвокатом? Щас то поздно уже, если сделка совершена.

Наверно я задала вопрос некорректно, поэтому вношу поправки:

1.На вопрос адвоката: «Так кто подарил зять или дочь, это две большие разницы. Что в договоре дарения написано?»

Ответ в начале вопроса: «Зять подарил тестю (отцу жены)…»

В названии вопроса и в конце вопроса: «Налог на дарение (зять дарит тестю)»

2. Вопрос адвоката: «При дарении консультировались с адвокатом?»

Теряюсь, не знаю что и ответить… По какому вопросу должна была быть консультация?

3. Ответ адвоката: «Щас то поздно уже, если сделка совершена».

Мой, наверно, еще один вопрос, но лично к опытному адвокату Онохову Михаилу: «Щас то поздно уже» - поздно что? Платить налоги, консультироваться с адвокатом, признавать в судебном порядке факт, установленный ст.34 СК РФ, или что-то еще?

Ведь телевизор кондер, телек, мокроволновка, холодильник и тд ведь тоже подарено?

Сейчас у меня судебные тяжбы с банком по не возврату кредита (потерял работу) дом и земельный участокпо договору дарения подарил сыну, но сам жить продолжаю в этом доме. Могут ли пристава по решению суда конфисковать имущество из этого дома если он подарен? Ведь телевизор кондер, телек, мокроволновка, холодильник и тд ведь тоже подарено?

Мать подарила квартиру дочери, с которой проживает в этой квартире. Муж дочери (зять) оскорбляет и периодически выгоняет тещу из квартиры. Может ли женщина растогнуть договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспариваемое имущество (жилой дом и земельный участок) досталось владльцу через договор дарения. Даритель заявил о притворности сделки. Но имущество уже было продано. Имеет ли обратную силу договор купли-продажи?

2-комнатная квартира приватизирована в равных долях. Один из дольщиков подарил свою долю второму дольщику, оформив всю сделку юридически. При дарении своей доли, имеет ли эта сделка обратную силу. Т.е. имеет ли право по закону дольщик, который осуществил дарение, вернуть все обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение