Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Окажите любезность и ответьте на несколько вопросов. В апреле 2002 г.

мною приобретена в собственность 2-х комнатная квартира. В договоре купли-продажи указана стоимость квартиры согласно справке из БТИ (140000 руб.).

В январе 2003 г. я продаю данную квартиру, исходя из рыночных цен (450000 руб.), что фиксируется в договоре купли-продажи.

Вопросы:

1. Необходимо ли осуществить доплату подоходного налога в связи с разницей в стоимостях согласно договорам купли-продажи?

2. Имеется ли риск попадания под финансовые санкции по неуплате подоходного налога на “потенциальный доход” согласно 1-й сделке (купли квартиры за 140000 руб.), а также фактически полученный доход от 2-й сделки (продажи квартиры за 450000 руб.) согласно действующему в настоящее время налоговому законодательству РФ?

Налоговые декларации за 2002 и 2003 г.г. будут поданы в налоговый орган в установленные сроки.

3. Имеется ли необходимость указания в договоре купли-продажи квартиры при её отчуждении стоимости (140000 руб.), соответствующей стоимости, указанной в договоре купли-продажи данной квартиры при её приобретении в собственность в апреле 2002 г., для избежания нарушений налогового законодательства РФ?

Весьма признателен за внимание и жду ответа на заданные вопросы.

С уважением,

И.А. Афанасьев.

15.01.2003 г.

вопрос №69948
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Поскольку имущество находилось в Вашей собственности менее года, но стоимость имущества не превысила 1 000 000 руб. подоходный налог Вам доплачивать не придется. Однако в любом случае Вам необходимо будет по окончании 2003 года подать декларацию о доходах в налоговый орган.

2. Что касается санкций. Во-первых, основную ответственность будет нести продавец, который для целей снижения налогов указал заниженную стоимость квартиры. Во-вторых, если Вы и продавец будете утверждать, что сделка была совершена по указанной цене, то трудно что-либо доказать. В-третьих, у налоговой в принципе достаточно ограничены права по проведению расследования в указанных ситуациях. Так что скорее всего к Вам даже не будет лишних вопросов.

3. Указывать в договоре купли-продажи стоимость, за которую Вы эту квартиру ранее приобрели, не нужно, поскольку это не является обязательным условием договора. Конечно, Вы можете указать в договоре все что угодно. Но зачем новому покупателю знать о том, за какую цену Вы приобрели продаваемую ему квартиру. Более того, это никак не скажется на налоговых последствиях.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 40 НК «… для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.». Но налоговым органам предоставлено право при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов проверять правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (п.4 ст. 40 НК). Поэтому даже если вы укажите в договоре продажи стоимость квартиры в размере 140000, есть вероятность того, что налоговые органы будут проверять правильность применения цены в ваших сделках и если выявят отклонение более чем на 20 процентов примут решение о доначислении налога и пени. Поэтому в данной ситуации можно поступить следующим образом, при подаче декларации за 2002 - 03 г, указать рыночную стоимость приобретаемой и отчуждаемой квартиры. Либо положиться на «авось» и подать декларации с указанием стоимости квартиры по справке БТИ. Сложность ответа состоит в том, что в НК закреплено, что цена в договорах соответствует рыночным ценам, но при этом некоторые подразделения налоговых органов принимают к расчету налогов, указанную «БТИшную» цену в договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X