Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6995

09.03.2001, 11:50

У нас с женой (москвичи) пятеро детей (сын-21, дочь - 19, дочь - 14, дочь-10, сын-8).

Квартира - 44 кв.м. жилой площади. У нас есть родственники, не очень близкие, - мать и сын, мать - старушка, сын - под 50, больной и одинокий, которые живут в 4-х комнатной квартире (тоже в Москве). Они оба хотят записать квартиру на нас. У нас нет лишних денег, поэтому хотелось бы узнать,

как это можно оформить без больших налогов и пошлин.

Как мне удалось выяснить есть три возможности:

- завещание;

- договор о передаче в собственность с пожизненным содержанием;

- прописка детей (в милиции согласны) с оформлением договора пользования.

Итак два вопроса:

1. Верно ли, что это все возможности?

2. Что такое договор пользования?

Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2001, 12:11

Сразу вопрос: у Ваших родственников квартира приватизированная? Если да, то возможен вариант регистрации Ваших детей в этой квартире по месту жительства и заключения с ними договора дарения. В этом случае Ваши дети, во-первых, станут собственниками квартиры не после смерти наследодателя, а после государственной регистрации, во-вторых, не будут иметь юридической обязанности по пожизненному содержанию Ваших родственников, и в-третьих, в соответствии со ст. 4 ЗАКОНА РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" будут освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения. Касательно договора пользования, здесь, по-видимому, речь идет о договоре найма жилого помещения. Но в этом случае Ваши дети не становятся собственниками квартиры.

Вопрос № 8558124

03.11.2015, 09:14

У нас с мужем развод. Дочь-совместный ребенок. Он вдовец у него 16 летний сын. Буду ли я получать алименты на дочь.

У нас с мужем развод. Дочь-совместный ребенок. Он вдовец у него 16 летний сын. Буду ли я получать алименты на дочь.

Ответы юристов

03.11.2015, 09:15

Если дочь проживает с вами, вы имеете право подать иск о взыскании алиментов. Алименты будут назначены в размере 25 % от дохода ответчика.

Вопрос № 9308290

04.01.2016, 21:07

Сын развелся с женой. У них годовалая дочь. Жена не дает видеться с ребенком ни мужу, ни мне. Как нам поступить?

Сын развелся с женой. У них годовалая дочь. Жена не дает видеться с ребенком ни мужу, ни мне. Как нам поступить?

Ответы юристов

04.01.2016, 21:09

Подавайте иск в суд о порядке общения с ребенком отцу и бабушке с дедушкой.

04.01.2016, 21:09

Сын может обратиться в орган опеки и попечительства администрации города, с иском в районный суд об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе также обратиться в эти органы.

05.01.2016, 00:10

Можете обратиться с иском об определении порядка общения или места жительства жительства ребенка.

Вопрос № 4629523

14.08.2014, 18:08

Мой муж умер, у нас дочь 18 лет, от другой жены сын 8 лет. свекру убил свекруовь. Моя дочь имеет право на наследство?

Мой муж умер, у нас дочь 18 лет, от другой жены сын 8 лет. свекру убил свекруовь. Моя дочь имеет право на наследство?

Ответы юристов

14.08.2014, 18:09

Да, так она наследник 1 очереди, но при условии, что отец не оставил завещание.

14.08.2014, 18:14

Если нет завещания, то за Вашим умершим мужем в равных частях, как наследники первой очереди будут наследовать дети, Вы, как супруга, и отец. Если Вы имеете в виду наследование за свекром, то, если нет завещания, и у него нет в живых родителей и детей, то, будут наследовать по закону внуки, как наследники второй очереди.

Вопрос № 1460901

18.11.2011, 19:12

У меня двое детей 14 я дочь и 4 Ий сын с мужем мы не расписаны живем гражданским.

У меня двое детей 14 я дочь и 4 Ий сын с мужем мы не расписаны живем гражданским браком 15 лет есть дом 100 кв м где прописан муж и оформлен на него сейчас мы все проживаем в этом доме дочь старшая имеет одну вторую часть этого дома но она записана на моей фамилии я прописана у мамы в случае скандала или развода я обязана уходить или у меня есть какие-то права остаться в этом доме...

Ответы юристов

18.11.2011, 19:28

Елена.

Из вашего вопроса не получается однозначно понять: ваш муж является единоличным собственником дома или дом поделен пополам между ним и старшей дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских