Жена обратилась в суд с заявлением исключить из описи имущества половину, как совместно нажитое в браке.

• г. Слободской

Возмещаю ущерб по суду, имею рассрочку на год, т.к.не работаюПроизведена досудебная опись имущества, сдано мне на отв. хранение. При малейшей задержке очередной выплаты приставы приходят на дом и требуют деньги угрожая забрать имущество и реализовать его по смешным ценам в 10 дневный срок с момента вывоза. Жена обратилась в суд с заявлением исключить из описи имущества половину, как совместно нажитое в браке. В разговоре с деж. судьей коснулась про наезды приставов. Судья удивилась и заявила, что имущество не должно вывозиться и тем более реализовываться до окончания рассрочки. Так ли это и на основании какого документа, статьи, либо приставы руководствуются своими внутренними документами, выполняя плановые показатели?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вы вправе обжаловать действия судебных приставов как в порядке подчинённости, так и в судебном порядке.

статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

3. Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С

Спросить
Пожаловаться

По суду возмещаю ущерб. Т.к. не работаю, предоставлена рассрочка на год. Произведен досудебный арест имущества, при малейшей задержке очередной выплаты приставы приходят и забирают арест. Имущ-во.Супруга обратилась к судье с заявлением о снятии ареста с половины арестованного им-ва,рассказала о действиях приставов, на что судья ответила, что приставы не имеют права забирать вещи до истечения срока рассрочки, тем более их реализовывать по описанной стоимости до срока предоставленной рассрочки. Какие у меня есть аргументы при очередном возможном визите приставов, на какие документы могу ссылаться?

При описи имущеста присутсвовало два человека хозяин имущества и посторонний человек. Когда опись имущества предоставили в суд то суд отказался принимать эти документы ссылаясь на то что подписей не достаточно для описи имущества. Так же есть свидетели которые видели это имущество. Прав ли судья или нет.

Была опись имущества, которое мне не принадлежит. Акт составлен. Я сначала хочу обратиться со всеми документами к старшему суд. приставу. Каковы действия рассмотрения старшим суд. приставом? Опись анулируется или же только исключается имущество из описи?

Вопрос вот какого содержания. Решением суда наложен арест на имущество. Судебный пристав исполнитель произвёл опись имущества и оно должно быть изъято и передано на реализацию. При описи имущества была установлена стоимость имущества. Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию, чтобы она осталась дома и её никуда не вывозили? Спасибо.

Моя бывшая жена похитила с квартиры все совместно нажитое имущество вместе с документами. Как только я обнаружил пропажу, обратился в полицию с заявлением о хищении вещей. Сотрудники полиции произвели опись имущества, оставшегося в квартире и взяли с бывшей жены показания. Скажите, пожалуйста, как я могу получить копию акта описи и показаний моей бывшей жены, чтобы предъявить их в суде по разделу совместно нажитого имущества.

При подаче иска при разделе имущества не было указано совместно нажитое имущество в период брака, находящееся в квартире. В квартиру не пускают, поэтому описать и оценить имущество не имею возможности. Адвокат ответчика говорит, что при ходатайстве в суде все имущество должно быть описано и оценено. Можно ли в ходатайстве указать "Прошу суд назначить независимую экспертизу, для описи и оценке совместно нажитого имущества находящегося в квартире по адресу..." И в присутствии оценщика, истца, ответчика провести опись. Могу ли я требовать у ответчика компенсацию за пользование совместного нажитым имуществом, в т.ч. квартирой которая находится в долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора я подала в суд заявление о его рассрочке. Пристав рассчитал 7% от 93 тысяч, как подал банк в исполнительном листе. Но я заплатила банку и предоставила чеки приставу об уплате 30 тысяч рублей. Пристав заставляет меня забрать заявление, угрожая тем, что он придет с арестом имущества. Заставил подписать заявление, в котором указывается время визита приставов. Могут ли приставы прийти домой с арестом имущества, если подан иск в суд об рассрочке исполнительского сбора и через какое время? Могут ли приставы прийти домой, если написано заявление в суд о рассрочке решения суда. Если будет произведен арест имущества, нужно ли платить рассрочку банку и как забрать заявление из суда?

Если при описи имущества приставами, должник предоставляет документы о том, что данная вещь ему не принадлежит, на каком основании приставы могут игнорировать этот факт и занести данную вещь в опись? Правомерно ли это? Что дает эта опись, если собственник обращается в суд по поводу исключения из описи, предоставляя этот же документ? Спасибо.

В суд я должна прийти подготовленной с заявлением о рассрочка или заявление о рассрочке нужно писать после решения суда. И когда придут приставы описывать имущество или если будет решение на рассрочку приставы не придут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение