Я хотела бы узнать, если я при разводе с мужем возьму свою девичью фамилию, смогу ли я сменить ребенку фамилию на свою?

• г. Уфа

Я хотела бы узнать, если я при разводе с мужем возьму свою девечью фамилию, смогу ли я сменить ребенку фамилию на свою?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! без согласия отца ребенка - не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только с согласия бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Это возможно, если ребенок будет проживать в Вашей семье, где у всех иных членов семьи будет иная фамилия, в отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка,..... и по иным основаниям, указанным в законе....

Уклонение в воспитании содержании можно подтвердить перед органами опеки справками от судебного пристава о неполучении Вами алиментов (даже, если алименты не взысканы), а также справками из детского учреждения (детсада, школы...)

Для изменения фамилии ребенка, необходимо согласие органов опеки и их соответствующее постановление.

Статья 59 СК РФ. п. 2. "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган

опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от

интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения

родителя не обязателен при невозможности установления его места

нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без

уважительных причин от воспитания и содержания ребенка"......

п. 4. " Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его

согласия."

Если имеются законные основания для смены фамили ребенка, то обратитесь в органы опеки, получите постановление о смене фамилии, затем, обратитесь в ЗАГС и получите повторное свидетельство от рождении ребенка.

Удачи Вам!!

Спросить
Пожаловаться

С мужем мы в разводе. После развода я сменила фамилию мужа на свою девичью. Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребёнку на свою девичью без согласия отца?

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Мы с мужем развелись три года назад. Ребенку сейчас 4 года. В воспитании он не участвует. На данный момент отбывает срок. На аллименты не подавала. При разводе я взяла свою фамилию (девечью). Я бы хотела сменить ребенку фамилию.

С мужем в разводе сменила фамилию на девичью, хочу сменить фамилию сыну (1 год 4 мес.) на свою. Фамилия мужа просто оскорбительна, ребёнка задразнят. Я виновата, что позволила дать такую фамилию своему ребёнку. Знаю, куда надо обращаться, по законодательству. Не знаю как правильно доказывать, что смена фамилии в интересах ребёнка, чтоб не отказали. Папа будет против.

Моему ребенку 5 лет. Я год в официальном разводе. До развода с мужем никогда не жила, он иногда приходил, тем не менее материально не поддерживал и в воспитании не учавствовал. В 2006 году его осудили на 6 лет. При разводе я вернула себе девичию фамилию. Отец согласия на смену фамилии ребенку не дает. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то сменить фамилию ребенка на свою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 2 года я с мужем в разводе после развода сменила фамилию ранее моя фамилия была Тарелко, все с иронией относились к моей фамилии, теперь я хочу сменить и ребёнку фамилию на свою, не хочу чтобы над ним смеялись, муж против как мне быть.

Как сменить фамилию ребенку после развода? Я второй раз вышла замуж и хочу сменить фамилию ребенка от первого брака с фамилии бывшего мужа на свою девичью или на фамилию теперешнего мужа (она является и моей фамилией тоже). Это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение