Я хотела бы узнать, если я при разводе с мужем возьму свою девичью фамилию, смогу ли я сменить ребенку фамилию на свою?

• г. Уфа

Я хотела бы узнать, если я при разводе с мужем возьму свою девечью фамилию, смогу ли я сменить ребенку фамилию на свою?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! без согласия отца ребенка - не сможете.

Здравствуйте! Только с согласия бывшего мужа.

Уважаемая Анастасия!

Это возможно, если ребенок будет проживать в Вашей семье, где у всех иных членов семьи будет иная фамилия, в отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка,..... и по иным основаниям, указанным в законе....

Уклонение в воспитании содержании можно подтвердить перед органами опеки справками от судебного пристава о неполучении Вами алиментов (даже, если алименты не взысканы), а также справками из детского учреждения (детсада, школы...)

Для изменения фамилии ребенка, необходимо согласие органов опеки и их соответствующее постановление.

Статья 59 СК РФ. п. 2. "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган

опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от

интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения

родителя не обязателен при невозможности установления его места

нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без

уважительных причин от воспитания и содержания ребенка"......

п. 4. " Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его

согласия."

Если имеются законные основания для смены фамили ребенка, то обратитесь в органы опеки, получите постановление о смене фамилии, затем, обратитесь в ЗАГС и получите повторное свидетельство от рождении ребенка.

Удачи Вам!!