Кредитный потребительский кооператив не выполняет своих договорных обязательств и не возвращает 200000 рублей. Как их вернуть?

• г. Волгоград

Кредитный потребительский кооператив не выполняет своих договорных обязательств и не возвращает 200000 рублей. Как их вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Selim, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками.

Потребительский кооператив Первый кредитный (Русфинанс) заблокировал все телефоны и сайты... Что делать он мне должен вернуть 20000 рублей.

Я являюсь Пайщиком Сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива. Кооператив не выполняет своих обязательств уже пол года. Что будет, если кооператив будет признан банкротом, деньги я потеряю, которые внесла?

Кредитный потребительский кооператив Зенит не возвращает своим пойщикам вклады. Я обратился в суд за защитой своих прав, суд был мной выигран, жду когда заочное решение суда вступит в законную силу, чтобы получить исполнительный лист для взыскания. Также я обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело. Что еще необходимо предпринять, чтобы вернуть свои деньги?

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками. Если выплат больше не будет пайщикам, в каком законе это прописано? Спасибо.

В ч.4 ст.110 ЖК РФ сказано:

«Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.»

В ст.2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" написано:

«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.».

Есть еще ряд законов, регламентирующих деятельность жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством и созданных после 2008 года.

Наш потребительский объединенный жилищно-строительный кооператив был создан в 1970 году. Строительством не занимается и не планирует. Деятельность кооператива направлена исключительно на управление МКД. Все паи выплачены.

Подскажите пожалуйста, как совместить эти два пункта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный потребительский кооператив не возвращает мои деньги, вложенные под проценты. Что делать?

Здравствуйте, я вложила деньги в кредитный потребительский кооператив и он обонкротился, как я могу вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение