Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пишу Вам в первый раз и надеюсь, что Вы мне поможете.

Оформилась на работу по трудовой книжке на работу (гос. учреждение - МТС), жду ребёнка, вышла на испытательный срок (3 месяца), через два дня попала в больницу, два месяца на больничном (по беременности). Могут ли меня уволить с работы, когда и на каких основаниях. Заранее спасибо!

вопрос №69956
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса - при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает всем работникам без исключения пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 261 ТК - расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе администрации предприятия не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия.

Что касается женщин, у которых срок трудового договора истекает в период беременности, то в соответствии с ч.2 ст. 261 работодатель обязан (по их заявлению) продлевать с ними трудовые отношения (договоры) до наступления у них права на отпуск по беременности и родам.

Из Вашего вопроса следует, что Вы приняты на работу не по трудовому договору, а по "трудовой книжке", то есть только "по приказу". В соответствии со ст. 70 ТК - если условие об испытательном сроке не было оговорено при заключении трудового договора и не предусмотрено в нем, считается, что работник принят без испытания. Работодатель не вправе устанавливать испытательный срок приказом о приеме на работу. Кроме того, испытательный срок не устанавливается для беременных женщин.

В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Считаю, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, Вам не грозит увольнение.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за обстоятельный ответ и за то, что так быстро откликнулись. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X