• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6995716

Пожарный погиб в ДТП, находясь при исполнении служебных обязанностей. Положена ли страховка по ОСАГО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2015, 13:10

Если есть страховой полис ОСАГО, то положена. Если нет, обращайтесь с иском в порядке ст.131 ГК РФ и взыскивайте материальный и моральный вред с МЧС.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2015, 13:35

не лишним будет в вашем случае взыскивать вред в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Его выслуга - 21 год. Какие выплаты и пособия положены мне и ребенку 4 мес.?

Мой муж погиб в ДТП, находясь при исполнении обязанностей военной службы. Его выслуга - 21 год.

Какие выплаты и пособия положены мне и ребенку 4 мес.?

Юрист г. Озерск
08.01.2017, 22:20

Здравствуйте Выписка из Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших

(умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Примите соболезнования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Военнослужащие погибшие в ДТП.

Положена ли пенсия на льготных условияж жене военнослужащего-офицера, погибшего в ДТП при исполнении служебных обязанностей, признанного виновником ДТП?

Юрист г. Снежногорск
09.11.2012, 22:50

Нет таких льгот ни в законе со статусе военнослужащих ни в законе о пенсиях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.11.2012, 23:12

Вопрос следует ставить корректно и правильно.

Льготные условия - это несколько иное, чем пенсия по случаю потери кормильца.

Полагаю, что по достижению возраста 55 лет у вас будет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.11.2012, 23:28

а в 50 лет, если муж погиб в период прохождения военной службы и с исполнением служебных обязанностей?

Нет.

Вы же закон прочитали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.11.2012, 23:43

Читал, не могу понять, поэтому и обращаюсь к знающим людям. Объясните, почему не положено? Связано ли это с тем, что военнослужащий признан виновником ДТП?

Прошу прощения. Здесь уже я неправильно дал два последних комментария.

Жене в 50 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки
Адвокат г. Москва
25.07.2014, 08:37

ИСк нужно предъявить к предприятию - как собственнику источника повышенно опасности, водитель- 3 лицо

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
25.07.2014, 17:11

Да, несет в соответствии с ГК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Лечение консолидированного перелома

Находясь на стационарном лечении был выявлен консолидированный перелом на месте перелома полученного при травме при исполнении служебных обязанностей, полагается ли в данном случае страховка.

Юрист г. Астрахань
01.11.2015, 16:37

Здравствуйте. Ваш вопрос не содержит необходимой информации.

Вы не указали, какой вид страхования, в связи с чем? Сколько времени прошло с момента травмы? Нужны ещё доказательства наличия прямой причинной связи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Являются ли понятия для военнослужащих "погиб при исполнении служебных обязанностей" и " погиб ...

Являются ли понятия для военнослужащих "погиб при исполнении служебных обязанностей" и " погиб при исполнении военного долга" равноценными при подаче документов на выплаты.

Юрист г. Самара
06.10.2017, 12:43

Здравствуйте уважаемая Валерия! Вам необходимо знать, что для выплаты нужно погиб в связи с выполнением служебных обязанностей. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Относится ли травма частичный разрыв акромиально ключичного сочленения полученная при исполнении служебных обязанностей к легкой травме?

Относится ли травма частичный разрыв акромиально ключичного сочленения полученная при исполнении служебных обязанностей к легкой травме? И положена ли выплата страховки при такой травме?

Адвокат г. Унеча
10.12.2014, 21:08

ВЫплата страховой - положена.

Тяжесть - только ВВК.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2014, 14:34

Вдове страховка ?Вдове чьей?Военнослужащего?

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы вследствие заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Выплачивается ли страховка при ограниченной годности за категорию?

Поставили диагноз энцефалопатия 1 степени заболевание получено при исполнении служебных обязанностей, положена ли мне страховка при увольнении из ВДВ ошм (состояние здоровья категория годности Б ограничено годен)?

Юрист г. Нижний Новгород
13.06.2019, 22:17

Да положена, заболевание получили во время прохождении службы. Не зная Вашу выслугу и другие моменты, рассмотрите вопрос о возможности пенсии.

Кроме того при таком заболевании положена группа инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Кемерово
13.09.2017, 20:38

Сам факт, что муж погиб и у вас сын единственный ребёнок, не является основанием для освобождения от службы в армии. Ищите другие возможности, например, обучение в вузе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петровск-Забайкальский
Юрист г. Брянск
22.01.2019, 15:40

Добрый день. Сотрудники полиции подлежат обязательному медицинскому страхованию. В зависимости от степени тяжести полученных при ДТП травм, ему будет выплачено страховое возмещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение