Скажите, пожалуйста, есть ли разница для физического лица в статусе индивидуальный

предприниматель или предприниматель без образования юридического лица?

Как и где необходимо зарегистрироваться (в ИМНС или Регистрационной палате)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена, добрый день!

Физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельности, не запрещенной законодательными актами Российской Федерации, без образования юридического лица должны зарегистрироваться в филиале Московской регистрационной палаты по месту постоянного жительства. Ставка налога - один минимальный размер оплаты труда, установленного федеральным законом на дату подачи заявления в Московскую регистрационную палату.

Индивидуальный предприниматель обязан зарегистрироваться и получить ИНН в налоговом органе по месту своего жительства.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в разных регионах, то он обязан получить патент только по месту постановки на учет по месту жительства и налогообложения его доходов производится в налоговых органах по месту налогового учета, то есть постоянного местожительства.

Предпринимательской деятельностью без образования юридического лица могут заниматься (по общему правилу) граждане, достигшие 18 лет (ст. 23 Гражданского кодекса РФ). В настоящее время государственная регистрация осуществляется в соответствии с Положением о регистрации предпринимателей. Эта регистрация осуществляется в день предоставления документов либо в 3-х дневный срок с момента получения их по почте. В тот же срок заявителю выдается (высылается) бессрочное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

Как предприниматель гражданин, в соответствии с п.3 ст. 23 ГК РФ, во многом руководствуется законодательством, регулирующим деятельность коммерческих организаций.

Регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется местной администрацией в районах (городах) после выдачи государственного акта на право пожизненно наследуемого владения, собственности на земельный участок или подписания договора об аренде земельного участка (ст.9 Закона о фермах). Предпринимателем признается глава хозяйства, прошедшего государственную регистрацию.

В случаях, когда гражданин фактически занимается предпринимательской деятельностью, хотя с нарушением требований п. 1 ст. 23 ГК РФ. (занятие предпринимательством без государственной регистрации; отсутствия лицензии на данный вид предпринимательской деятельности; отсутствие надлежаще открытого банковского счета; уклонение от постановки на налоговый учет; несоблюдение прав наемных работников и т.д.) такой гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ).

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Термин "Индивидуальный предприниматель" толкуется в ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Термин "ПБОЮЛ" некорректен, хота и активно используется в нормативных актах налоговых органов, однако это не соответствует ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании которого упомянутые акты издаются, так как согласно этой статьи "индивидуальный предприниматель" - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Государственную регистрацию Индивидуальных предпринимателей осуществляет регистрационная палата, а налоговый орган ставит их на налоговый учет. Обязанность государственной регистрации в налоговых органах предусмотрена только для юридических лиц с 01.07.2002 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица открыть аптечный пункт или аптеку, или необходимо организовать фирму (ООО).

ответы на вопрос:

Может.

Положение о лицензировании фармацевтической деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 июля 2006 г. N 416)

"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

2. Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются: а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям; б) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами, требований статьи 29 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил оптовой торговли лекарственными средствами; в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"; г) соблюдение лицензиатом, осуществляющим изготовление лекарственных средств, правил изготовления лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лекарственных средствах", и требований к контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях; д) соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а также об уничтожении таких лекарственных средств в соответствии со статьей 31 Федерального закона "О лекарственных средствах"; е) наличие у руководителя соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, высшего фармацевтического образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет и сертификата специалиста; ж) наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста; з) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификаты специалиста; и) повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже одного раза в 5 лет".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Имею свой магазин (помещение арендую). Мы с мужем собираемся расторгнуть брак. Живём раздельно. Заявление ещё не подавали. Муж вывез со склада запасы товара, продал их, а вырученные деньги присвоил себе. Я боюсь, что он также придёт в магазин и заберёт оттуда весь товар. Я не знаю, что мне делать. Думаю вывезти вести товар из магазина, зарегистрировать в качестве предпринимателя брата, продать ему часть товара по мизерным ценам на основании договора купли-продажи (налог с продажи платить не нужно), самой же устроиться к нему менеджером

(или бухгалтером), а остальной товар в таком же порядке ему продавать постепенно (понятно, что это всё будет делаться для того, чтобы лишить мужа возможности увезти весь товар). Поскольку арендатором магазина будет выступать мой брат, муж не вправе будет зайти в складское помещение магазина и взять товар. Ну а потом, когда будем делить имущество в судебном порядке, разберёмся, сколько ему причитается с учёт проданного им со склада товара. Насколько правомерны будут мои действия? Как мне по-иному поступить?

ответы на вопрос:

Для начала нужно определиться какое отношение имеет муж к товару. Если предприниматель Вы и товар оформлен на Вас, а муж не имеет отношения к товару как собственник, то его действия незаконны и могут быть квалифицированы по соответствующей статье УК РФ. Далее, если Вы являетесь арендатором магазина, то на каком основании Ваш муж имеет туда свободный доступ? На каком основании он забирает товар и кто ему его отдает? Вы, как арендатор, имеете полное право ограничить свободный доступ посторонних лиц к товарам. Если есть продавец, то она должна этому воспрепятствовать. Если муж будет нарушать запрет, можно вызвать наряд милиции. Если товар оформлен на мужа, то Вам будет ничего с товаром не сделать, т.к. в этом случае Вы будете нарушать закон. Переоформление аренды помещения на брата ровным счетом ничего не изменит. В этом случае, может быть, Вам просто будет легче ограничить доступ мужа к товару, но не более. Если товар оформлен на Вас, то муж не может им свободно распоряжаться, т.к. это не совместно нажитое имущество. Желаю успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

ООО само по себе является юридическим лицом и для его создания не обязательно быть индивидуальным предпринимателем, согласно действующему законодательству, учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть:

1) совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ;

2) иностранные граждане (включая лиц без гражданства);

3) российские и зарубежные юридические лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Имеет такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматриваются ли в Арбитражном суде иски от индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица Шкурка и Порохов создали коммандитное товарищество как полные товарищи. В качестве коммандитиста ими был приглашен широко известный в городе артист театра Миронян, как физическое лицо. Объяснив Мироняну, что его имя привлечёт в товарищество множество заказчиков, Шкурка и Порохов зарегистрировали товарищество со следующим фирменным наименованием: Коммандитное товарищество «Миронян, Шкурка и компания». Получив заказы и предоплату на крупную сумму, Шкурка и Порохов скрылись. Кредиторы товарищества предъявили к Мироняну требование об уплате всей суммы долга товарищества. Проанализируйте ситуацию.

ответы на вопрос:

Открывайте гражданский кодекс и решайте задачи самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение