Договор пользования транспортом

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Константинович!

Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность передачи имущества в пользование на возмездной и безвозмездной основе.

К возмездным договорам пользования можно отнести договоры аренды имущества(глава 34 ГК РФ),в том числе прокат, аренду транспортных средств, аренду зданий и сооружений, аренду предприятий, финансовую аренду(лизинг) и наем жилого помещения(глава 35 ГК РФ).

К безвозмездным договорам пользования относится договор безвозмездного пользования имущества - договор ссуды(глава 36 ГК РФ).

Уточните, какой договор пользования Вас интересует и что конкретно Вы хотите уточнить по конкретному виду договоров.

Спросить
Пожаловаться

Договор (соглашение) о предоставлении пользования товарным знаком-неисключительным правом. Вопрос такой, что значит неисключительным правом в оглавлении договора? При таком договоре ложится ли ответственность на партнера в случае банкротства компании?

Между гражданами заключен договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежей, Покупатель не исполняет обязательства по оплате. Подаем иск о взыскании суммы задолженности. При этом, Покупатель пользуется ТС (предмет договора), хотя ТС находится в собственности Продавца и перейдет в собственность Покупателя только с момента полной оплаты ТС.

В Договоре ничего о пользовании ТС не сказано.

Имеет ли Покупатель право пользования ТС?

Возможно ли что то взыскать за такое пользование?

Ответьте пожалуйста! Председатель гаража составил договор на пользование инфраструктурой гаражно-строительного кооператива в индивидуальном порядке. В котором прописал права пользования и что при несвоевременном оплате взноса взимается пени 0.3% в день за каждый день просрочки. Конечно такой договор мы подписывать не хотим. Скажите, имеет ли право председатель составлять такие договора? И прописывать такие условия?

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

В договоре безвозмездного пользования указано, что квартира передается в пожизненное пользование. Означает ли слово "пожизненное", что договор заключен на определенный срок? Спасибо.

Ссудополучатель по договору ссуды жилого помещения с разрешения ссудодателя предает жилье в безвозмездное пользование третьему лицу. Как называть такой договор и как определить (назвать) в таком договоре ссудополучателя по первому договору, то есть который передает третьему лицу ссуду (жилое помещение) и как определить (назвать) предмет (ссудное имущество, ссудное жилое помещение или другое)? Возможно ли такое и что учесть?

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Какой код ОКВЭД выбрать, регистрирую ИП, если мне помещение передали в пользование по договору в безвозмездного пользования, а я как ИП буду сдавать в аренду (как коммерческое)? Второе-если сдавать временно квартиру отдыхающим (тоже самое квартира находится у меня в пользовании по договору безвозмездного пользования)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение