Как быстро совершить сделку продажи или подарка квартиры и когда сделка считается завершенной? Как узнать о доставке иска в суд и ускорить этот процесс?

• г. Москва

С наступившим Вас Новым Годом! Скажите, пожалуйста:

- как быстро можно подарить или продать квартиру, и с какого момента сделка считается совершенной?

- если иск отправлен по почте, то через какое время он попадет к судье, и как истец об этом узнает? Что необходимо предпринять, чтобы ускорить этот процесс?

Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Сделка купли-продажи недвижимого жилого имущества считается заключенной с момента государственной регистрации договора в УФРС. А совершенной - с момента передачи жилого помещения.

Как быстро можно продать или подарить квартиру? Если у Вас тот человек, которому Вы желаете подарить квартиру (Одаряемый), а он не против получить ее в дар, то Вы собираете пакет необходимых документов (занимает, примерно, месяц, но все зависит от БТИ), заключаете договор дарения (в трех экз.) и идете с ними и Одаряемым в УФРС. Еще через месяц Одаряемый становится собственником квартиры.

О продаже - в этом случае, все зависит от того, как быстро Вы найдете покупателя квартиры. Нашли - процедура та же, что и при дарении, практически..Сбор документов, заключение договора, поход в УФРС.

Если иск отправлен по почте, то приходит он к судье, примерно, через две-четыре недели.. Это примерно, конечно..Вы получаете повестку из суда (или Определение судьи, если с иском что-то не в порядке)..

С уважением,

Харченко О.В,