1.Кто может дать профессиональную консультацию по поводу обоснованности спора о продажи квартиры (законность).

Дело в том, что ровно год назад умер мой муж (официально - алкогольное опьянение) сразу после матери и отца (отец от инсульта, мать в доме престарелых, куда ее пометил сосед по моей просьбе). Так этот сосед (бывший) пригласил его на охоту, куда муж никогда не ходил, затем муж умер, сосед по своей инициативе его кремировал и предъявил документы, по которым муж якобы получил у него деньги за продажу квартиры (там прописаны его дети, он, мать и отец). Затем сосед туда заселился и отказал выдать даже мебель мужа. Тогда (год назад) я была как в затмении, знаете... смерть любимого мужа... а сосед сказал: еще придешь - пожалеешь. Что мне делать? Дочь посоветовала обратиться к Вам. Помогите. Имеет ли непрописанная в квартире жена иметь на нее право после смерти мужа, на которого она была приватизирована?

2.Может ли человек (россиянин) приватизировать жилье дважды, т.е. разную площадь на свое имя.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сосед Взял Вас на испуг. Дело в том, что согласно ст.34 Семейного кодекс муж не смог бы продать квартиру без Вашего нотариального согласия. Во вторых, сделка по договору купли продажи только тогда приобретает юридическую силу, когда регистрируется в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Не важно на кого оформлена была квартира распоряжаться ею должны оба супруга, а после смерти одного из супругов имущества переходит ему в размере 2/3 если есть другие наследники и полностью если наследников нет. Прописка ни какого отношения к данному факту не имеет. В письменной форме потребуйте от соседа Выселения из квартиры, в противном случае обращайтесь в суд за признанием права собственности на квартиру. Обращаю Ваше внимание, что согласно приведенному Вами вопросу в действиях соседа есть признаки мошенничества и подделки документов. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение