Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мои вопросы. Каков порядок сообщения в налоговые органы

информации о приобретении физическим лицом крупной покупки (новый автомобиль, стоимостью 35 тыс. у.е.) Возможно ли уменьшить сообщаемую сумму в налоговые органы?

вопрос №69963
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 86.2 Налогового кодекса РФ в налоговые органы о совершении физическим лицом крупной сделки сообщает орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, орган, осуществляющий регистрацию механических транспортных средств, лица, регистрирующие сделки с ценными бумагами, нотариус, удостоверяющие сделки, уполномоченные лица и организации, регистрирующие сделки с золотом в слитках.

Соответствующее сообщение направляется данными органами в течение 15 дней после совершения соответствующей регистрации. Сообщение в налоговый орган составляется по специальной утвержденной МНС России форме. В данной форме указывается также и стоимость передаваемого имущества. Поскольку в указанные регистрирующие органы вы представляется документы (в Вашем случае договор купли-продажи), в которых указывается стоимость приобретаемого имущества (в противном случае договор может быть признано недействительным), то изменить стоимость имущества вряд ли возможно.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда вы совершали сделку по приобретению автомобиля, органы, которые осуществляли регистрацию вашего автомобиля обязаны были направить информацию в налоговые органы о регистрации транспортного средства (п.2 ст. 86.2 НК). Далее, если ваши расходы превысят ваши доходы, которые были заявлены вами в декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о ваших доходах за предыдущий налоговый период, в этом случае налоговые органы составляют акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направляют его вам. Данный акт является письменным требованием о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы вами на приобретение имущества. Получив данный акт вы обязаны в течение 60 календарных дней представить специальную декларацию, в которой указываете источники и размеры средств, израсходованных на приобретение вами транспортного средства (ст. 86.3 НК). За непредставление вами в установленный срок спец декларации в налоговые органы, влечет взыскание с вас штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ (ст.126 НК). Данный штраф взыскивается в судебном порядке, в случае если вы его не оплатили добровольно (ст. 104 НК).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X