Как обжаловать определение суда о отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании верховного суда и сроки обжалования

• г. Владикавказ

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - определение было вынесено судьей верховного суда. Основанием отказа являлось то, что "изложеные в надзорной жалобе доводы соответствуют тем доводам, которые проверялись судами первой и кассационной инстанций, ответы на них подробно и убедительно изложены в судебных постановлениях. При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора". Можно как обжаловать это определение и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

1.Смотря какого Верх.суда, если РСО-А, то можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию Верх.суда РФ, если Верх.суда РФ, то можете подать надзорную жалобу в Президиум Верх.суда РФ.

2.На надзорное обжалование отводится 6 мес. со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - определение было вынесено судьей верховного суда РСО-А.Основанием отказа являлось то, что "изложеные в надзорной жалобе доводы соответствуют тем доводам, которые проверялись судами первой и кассационной инстанций, ответы на них подробно и убедительно изложены в судебных постановлениях. При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора". Данное определение можно обжаловать в судебной коллегии верх. Суда республики или в судебной коллегии верх. Суда РФ?

Определение районного суда необходимо обжаловать в надзорной инстанции. В надзорной жалобе надо указывать все постановления судов, всех инстанций, которые прошли? Последней инстанцией был Верховный суд РФ, который отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ.

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

Судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Собираюсь писать надзорную жалобу. В ГПК РФ написано, что в надзорном порядке обжалуются определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, вынесенные ими в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Вопросы:

1. Считается ли определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение таким определением судебной коллегии?

2. Как определяется срок вступления его в действие.

3. Моя цель - обжалование решения суда первой инстанции (которое состоялось 11 месяцев назад), поэтому, какое или какие судебные постановления мне обжаловать, в какие сроки и как оно должно называться (жалоба или представление? На что? и т. д.).

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дел обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд, апелляционный суд и кассационный суд. Кассация вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Какие следующие этапы обжалования? Надзорная жалоба в Верховный суд (либо слово «надзорная» не указывается т.к. раз отказ в передаче не является надзорной). В случае отказа Верховного суда, какие следующие этапы подач жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обжаловании постановления судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу, Председателю Верховного Суда РФ, нужно ли прикладывать копию жалобы поданную в суд кассационной инстанции Верховного Суда РФ или достаточно жалобы которая подается Председателю Верховного Суда РФ которая соответствует жалобе поданной в суд кассационной инстанции?

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение