• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №6996512

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
01.06.2015, 14:48

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли курить на балконе своего дома?

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Юрист #1779674
Юрист г. Москва
11.08.2014, 12:34

Добрый день!

Да, имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, как можно найти управу на соседей, которые курят на своем балконе,

Скажите, пожалуйста, как можно найти управу на соседей, которые курят на своем балконе, а дым от сигарет заходит к нам в квартиру через открытый наш балкон. Балкон застеклен у соседей и у нас. Сквозняком затягивает дым в квартиру. Закрывать окна на каждый их перекур невозможно. У нас в семье никто не курит, очень неприятно постоянно дышать дымом. Спасибо!

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2015, 18:50

Нельзя найти управу, дома курить можно и на балконе тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как можно повлиять на соседа, курящего на балконе, живёт под нами?

Как можно повлиять на соседа, курящего на балконе, живёт под нами? Окно своего балкона он не открывает, дым весь идёт вверх к нам на балкон, при открытой балконной двери и в комнату тоже. В комнате постоянно пахнет табачным дымом, при этом вся семья некурящая, я не переношу табачный дым и у меня ребёнок спит в этой комнате. Что делать?

Адвокат г. Ижевск
02.05.2022, 08:23

Добрый день, обращаться в Роспотребнадзор, но прежде всего необходимо собрать доказательства!

Целесообразно обращаться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора (ст. 21 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), в которой необходимо подробно описать ситуацию и приложить доказательства. Например, можно скооперироваться с соседями, в чьи окна тоже летит дым, снять факт курения на видео и т.п.

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем (ст. 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав», а также п. 2 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4» утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018), должно осуществляться таким образом, чтобы дым и запах табака не распространялись за пределы квартиры курильщика и не причиняли неудобства соседям.

https://riamo.ru/article/463308/kak-borotsya-s-sosedyami-kuryaschimi-na-balkone-ili-v-pod-ezde-xl

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
02.05.2022, 08:26

Здравствуйте, курение Вашего соседа препятствует Вам пользоваться Вашей собственностью (квартирой), поэтому необходимо обратиться в суд с иском о запрете курения в его квартире. Но этот иск связан со многими вопросами: а) необходима экспертиза, подтверждающая, что действительно его курение мешает Вам; б) решение суда исполнить практически будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
02.05.2022, 08:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление участковому подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.05.2022, 08:28

Здравствуйте, Ирина. Можно (но не просто) попытаться привлечь к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях. Обращайтесь в полицию, Роспотребнадзор. Также можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда. Есть судебная практика ВС РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ 17-16).

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно предпринять, если у соседей постоянно открыто окно?

Соседи этажом ниже курят на балконе и весь дым подымается вверх и попадает в квартиру. В квартире проживает инвалид по астме, постоянно открыты окна т.к. нужен свежий воздух. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы прекратили курить?

Адвокат г. Унеча
19.06.2014, 22:01

обратитесь с заявление к участковому

Вам помог ответ?ДаНет

Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова.

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Юрист г. Киров
05.08.2016, 15:47

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма установлена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность.

С юридической точки зрения сосед курит не на общедомовой тер-ии, а на своей собственной.

Вряд ли каким либо иным образом, кроме договоренности, вы можете на нее повлиять.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если на наши возмущение, соседи каждый раз отвечают, что курят на своей территории.

Соседи через каждые 30 минут курят на балконе. Балконы у нас смежные, но не герметичная стена, поэтому дым попадает к нам на балкон. В итоге не можем даже открыть дверь из комнаты на балкон для проветривания.

Пробовали договариваться, бесполезно. Что делать, если на наши возмущение, соседи каждый раз отвечают, что курят на своей территории.

Юрист г. Калининград
07.11.2021, 19:46

На своем балконе курить можно.

Штрафа не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2021, 19:46

Напишите заявление участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.11.2021, 19:47

Участковому жаловались?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.11.2021, 19:47

В суд на них надо подавать. Чтобы суд запретил курить.

Вонять не обязательно на балконе. Пусть выходят на улицу, либо закрываются внутри квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как бороться с курящим на открытом балконе соседом?

Как бороться с соседями, которые курят на открытом балконе или в открытое окно. Весь дым идет в квартиры, где дети, старики или аллергики. Особенно это напрягает в жару, когда открываешь балкон или окно. И тут же надо закрываться от дыма. Это же издевательство.

Юрист г. Ульяновск
07.05.2017, 11:40

Здравствуйте! Следует обратиться сначала к председателю ЖКХ и в Роспотребнадзор заявить о нарушении санитарно-гигиенических норм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.05.2017, 11:41

Есть полиция, уполномоченная налагать штрафы за нарушителей закона о курении. Обращайтесь с жалобой на незаконные действия соседей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас.

Пожайлуста, если в многоквартирном доме, соседи этажом ниже постоянно курят на застекленном балконе, а дым от сигарет затягивает к нам в квартиру этажом выше, это относится к нарушению запрета на курение в общ. местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас. Но нам дым мешает, дышать нечем. Наши просьбы не курить на балконе игнорируются. Как поступить?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2014, 21:07

В таком случае напишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня?

У меня с соседями смежный балкон, курят нещадно... Весь дым у меня дома. Уговоры не помогают... Да, квартира - это их собственность, но балкон - это место не внутри помещения! Так почему мой сосед имеет право курить на своем балконе и травить (получается вредить моему здоровью НАСИЛЬНО, против моей воли) меня? Он ведь курит не в квартире..

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 14:45

Пишите регулярно участковому жалобы,а лучше звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение