Хочу купить квартиру у семьи, в которой один человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с травмой головы.

В настоящее время он дееспособен, вменяем, работает и не имеет никаких рецидивов. Могут ли у меня возникнуть проблемы в данной ситуации, какие и как можно их избежать. Заранее благодарна за помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации подстраховаться на 100% не получится, или совсем отказаться от сделки. Если нет, то необходимо получить медицинское заключение о вменяемости гражданина на момент подписания договора купли-продажи недвижимого имущества. Также необходимо подписать договор в присутствии нотариуса, это дороже, но нотариус, в случае судебного разбирательства, может быть привлечен в качестве свидетеля с вашей стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Пока человек в судебном порядке не признан недееспособным, он осуществляет свои права и несет обязанности от своего имени. В данной ситуации сделка с участием такого гражданина, впоследствии не может быть признана недействительной в соответствии со ст. 171 ГК «недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, БЖ моего мужа 4 года назад дважды лежала и психоневрологическом диспансере (неадекватная), при этом работает на гос. службе! До сих пор не дает нам покоя то в суды пишет чтобы привлекли нас к уголовной ответственности, то в прокуратуру за то что ей уменьшили алименты и якобы не даем житья. Может ли как то муж взять с той больницы справку о ее диагнозе? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

нет, не может, он не является ее родственником или иным лицом. Уполномоченным брать подобные справки. Просто при всех судах и в полиции уведомляйте об этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна.

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратору. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Устр. аиваюсь кондуктором психоневрологический диспансер тр. не выдает справку в том что я не состою на учете без энцефалограммы надо ли это.

ответы на вопрос:

Без энцефалограммы надо ли это

---если у вас регистрация в другом месте жительства. То требование правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мой отец в настоящее время находится в психоневрологическом диспансере г.С.Петербурга. Мои родители в разводе уже 45 лет, на протяжении всего этого времени контакты с отцом были редкими, во многом благодаря бабушке (его матери). На протяжении всего времени отец злоупотреблял спиртным. В последние два года, после смерти бабушки, постоянно на почве алкогольного опьянения попадает в различные криминальные ситуации с избиениями, переломами и т.п. Проживает один в частном доме, естественно лакомый кусок для бомжей, наркоманов и т.п. Для помещения его в психоневрологический интернат необходимо признать его недееспособным через суд. У меня сейчас на руках лежачая мать и я не могу этим заниматься. Можно ли мне помочь с помощью адвокатов (через доверенность) или как-нибудь еще? Как потенциальная наследница я ни на что не претендую!

ответы на вопрос:

Можете обратиться ко мне. Координаты на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Елена, да, возможно в судебном порядке решить Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ваше доверенное лицо может обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным Вашего отца и поддержать заявление в суде в Ваше отсутствие. Таким лицом может быть и адвокат. Необходима доверенность от Вашего имени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мама находится в психоневрологическом диспансере с диагнозом деменция, я проживаю в другом городе (Соответственно приходить каждый день нет возможности) она там лежит уже больше года я примерно 2 раза в месяц навещаю. Последний мой приезд врач отказал мне в свидании с мамой, и сказал это законно! Моему возмущению нет предела. Неужели правда существует такой закон основании которого Врач имеет права запретить мне видеть мать? Подскажите пожалуйста будьте добры.

ответы на вопрос:

Согласно ч. 3 ст. 37 Закона об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, право пациентов, получающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, на прием посетителей, может быть ограничено по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц. При этом действия

медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

То есть Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на отказ в посещении матери, а затем ознакомиться с документами, на основании которых врач запретил Вашей матери принимать посетителей и оценить, насколько они соответствуют интересам Вашей матери и Вашим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Справку формы 046-1 проходила в г.Пензе. Больница делала запрос в психоневрологический диспансер., в том что я на учете не стою. А уже заключение делал терапевт в Пензе. Подойдет ли такая справка, или нужно проходить по месту регистрации в г.Москве. И пальчики откатала тоже в Пензе. Чтобы сдать все документы в ЛР. Училась в Пензе на охранника, прописана в Москве.

ответы на вопрос:

Такая справка вполне сойдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Иногда скорая помощь отвозит в психоневрологический диспансер (стою на учете у психиатра).

Как я могу отказаться от продолжения лечения, находясь в диспансере, когда некоторое время в этом самом диспансере полечился, и могу ли вообще отказаться от дальнейшего лечения после некоторого периода этого самого лечения в диспансере. И что мне делать, если лечащий (главный) врач отказывается выписывать после некоторого пребывания в диспансере. То есть могу ли я попросить у врача выписку, КОГДА НЕТ НИКАКИХ ОБОСТРЕНИЙ, НО ВРАЧ ПОЧЕМУ ТО ОТКАЗЫВАЕТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ВРАЧА ОТ ВЫПИСКИ МЕНЯ.

Спасибо.

ответы на вопрос:

У вас есть право отказаться от дальнейшего лечения По поводу отказа врача выписать советую жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Племянника (ему 9 лет) отправили на консультацию в психоневрологический диспансер в г.Новосибирске. Отец ребенка не возит, т.к. злоупотребляет алкоголем. Мать умерла. Кроме законных представителей никто не имеет право. Мне, чтобы везти ребенка, нужна доверенность. Кто ее выписывает?

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу с одним из родителей. Нотариус составит Вам доверенность от имени одного из них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как я поняла, отец ребенка не лишен родительских прав, значит он и дает такую доверенность, а оформлять ее нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение