Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан в квартире, собственницей которой является моя мама.

У меня два вопроса.

1. Может ли она завещать или подарить эту квартиру без моего согласия? Требуется ли моя подпись при составлении нотариального документа?

2. Может ли она прописать кого-то еще на эту площадь без моего согласия? Требуется ли моя подпись на заявлении на прописку в паспортный стол?

Пришлите, пожалуйста, ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.

Заранее спасибо.

Дмитрий.

вопрос №69976
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ваша мама, как собственница данной квартиры может свободно распоряжаться своим имуществом, может продать, подарить, прописать другого человека. Вашего согласия и подписи ни на что не требуется, но хочу обратить ваше внимание на тот факт, что продать или подарить эту квартиру мама может только вместе с вами, т.е. у вас как у человека прописанного в данной квартире есть право пользования жильем и при смене собственника данное правомочие (пользования) остается за вами. Если Вы добровольно не захотите выписаться из квартиры, ваша мама самостоятельно вас выписать не сможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X