Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Единственный участник ООО вынес решение о снятии с себя обязанностей директора и назначении на эту должность другого лица.

Согласно ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уступка доли в УК общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено Уставом. Устав не содержит положения об уступке доли в нотариальной форме. В нем содержатся стандартные нормы о переходе доли в УК общества.

Есть изменения к Уставу, где уже другое лицо значится единственным участником общества.

В связи с изложенным неясно: влечет ли решение единственного участника общества о снятии с него обязанностей директора и назначении на эту должность другого лица, переход к последнему и доли в УК?

Должна ли быть в вышеназванном решении ссылка на договор уступки доли, если доля?

Пожалуйста помогите, иначе моя старшая коллега вытрясет из меня все кишки.

вопрос №69978
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Не влечет. Регулируется совершенно разными нормами. Переход доли - гражданско-правовые отношения, назначение руководителя - использование полномочий учредителя и трудовые правоотношения. Единственное непонятно - если состоялся переход к другому лицу, то решение о снятии с себя обязанностей директора могло состояться по решению именно другого лица, являющегося учредителем. Или увольнение по ТК РФ. Но в таком случае бывший учредитель уже утратил право назначать директора, таким образом он этого сделать не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Объявляю глубокую благодарность Юристу Малых Андрею Аркадьевичу!

Спасибо Андрей Аркадьевич за оперативный отклик на мой вопрос о переходе доле в УК ООО к другому лицу на основании решения единственного учредителя.

Вы мне очень помогли!!

Желаю Вам всего доброго в жизни и работе.

Анна, г. Москва (вопрос № 69978 от 15.01.2003 г.)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X