Скажите пожалуйста, какая из двух форм передачи права собственности на приватизированную квартиру дешевле (налоги, гос.

пошлины...):

(1) договор купли-продажи с правом пожизненного проживания или (2) дарение с правом пожизненного проживания?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вопрос идет о дарении близкому родственнику то госпошлина будет меньше, если постороннему человеку-больше, во всех случаях, если цена квартиры в договоре менее балансовой, государственная пошлина будет взыскиваться от балансовой стоимости квартиры.

Что касается дарения с правом пожизненного проживания, то такого договора нет, т.к. договор дарения - безвозмездная сделка, в предложенном Вами варианте можно говорить о договоре ренты с правом пожизненного (безвозмездного) права пользования жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как дешевле оформить передачу прав собственности на дачу (участок+домик) от брата сестре?

Какой налог надо заплатить?

ответы на вопрос:

По договору дарения можно оформить. Налога не будет. Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеются в собственности две квартиры. Нужно ли платить налог на недвижимость? Если да, то какой? И на какую из квартир?

ответы на вопрос:

Да, надо платить налог на недвижимое имущество

Согласно Закону от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц":

Статья 1. Плательщики налогов

1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение