Деревянные дома на участке - правомерно ли строительство и соответствует ли нормам?
398₽ VIP

• г. Москва

Я построил деревянный жилой дом, отступив от границы участка с соседской стороны 3 м. Сосед начинает строить деревянный жилой дом, отступив от границы участка 3 м. Итого с учетом кровельных свесов расстояние между домами получается 5,5 м. Вычитал, что по снипам для деревянных домов расстояние между домами должно быть 15 м. Правомерно ли он строит? Не противоречит ли такой регламент застройки пожарным нормам? Участок 15 соток дом 200 кВ.м. Спасибо за ответ. Дачное строительство.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, Вы правы. Подобное строительство не допускается по пожарным нормативам. Можете потребовать прекратить строительство либо обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) либо написать жалобу в прокуратуру со ссылкой на нарушение СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Здравствуйте! На основании Правил пожарной безопасности, а именно техническим регламентом №123-ФЗ, от 22.VI.2008 г расстояние между деревянными домами должно быть не менее 15 м

СНИПы носят рекомендательный характер, в вашем случае расстояние должно быть 3 м до границы участка

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Между деревянными строениями - расстояние 15м. Противопожарные расстояния между жилым домом и ... Также еще есть СНиП30-02-97 ""Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения".

вам надо в суд так как он нарушает снипы при строительстве

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*,где говорится об 15 метром между домами

Минимальное расстояние согласно таблице — 6 м., максимум — 15

«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.

СНиП 30-01 предъявляет требования к расстоянию между домами:

"15. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Минимальное расстояние, м, при конструктивной пожарной опасности здания - 6".

Обращайтесь в суд на соседа - пусть соблюдает минимальное расстояние между домами в 6 метров.