При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет.

Читайте также:
Вопрос №6998287

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.06.2015, 17:36

Нет, страховку уже никак не вернуть, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На неё начислили %. Есть ли возможность вернуть сумму страховки?

Взяли деньги в банке, к выданной сумме нам прибавили "обязательную" страховку (57000). Сумма кредита + страховка = общая сумма кредита. На неё начислили %. Есть ли возможность вернуть сумму страховки? Или будут только пересчитаны % при досрочном погашении кредита?

Юрист г. Москва
18.11.2016, 13:24

Добрый день!

Да.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2016, 13:38

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Да, такая возможность имеется. Вам не имели права навязывать страховку.

Если в тексте договора отсоветуют сведения, что Вам сообщено о праве отказа от страховки, то Вы можете обратиться за возвратом выплаченных сумм.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" з[b]апрещается обусловливать приобретение одних [/b]товаров (работ, [b]услуг[/b]) [b]обязательным приобретением иных [/b]товаров (работ, [b]услуг[/b]). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

А в силу п. 2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и [b]должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги[/b], в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Юрист г. Самара
24.07.2018, 10:57

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка?

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Юрист г. Долгопрудный
04.04.2015, 10:14

Читайте условия договора, если им не противоречит - правомерные.

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.Е. у супруга оформлена страховка жизни и здоровья и страховка кредита (от кражи,

Супруг год назад подал заявку в Банк на одобрение потреб. Кредита. Со слов менеджера заявка не является договором по кредиту. Но оказалось, что это и есть полноценное оформление кредита. Через несколько недель Банк изволил сообщить, что кредит одобрен и оформлен (+все страховки, которые добавил менеджер). Супруг выслал претензию. Но при этом исправно платит по кредиту. Спустя год ему стали названивать сотрудники Банка из кулл-центра и требовать оплатить страховку. Затем автоматически была списана сумма страховки с суммы основного платежа. И в связи с этим страховка продлилась автоматически. Т.Е. у супруга оформлена страховка жизни и здоровья и страховка кредита (от кражи, не санкционированного проникновения в личный кабинет и пр.) Как отказаться от страховки и вернуть сумму, оплаченную за эти страховки?

Юрист г. Темрюк
27.07.2018, 15:54

Для возврата страховок необходимо сначала предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы все сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2018, 13:01

Надо смотреть документы, чтобы помочь Вам, в частности интересует - включена ли страховая сумма в расчет по графику платежей. В электронном виде есть документы?

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пии досрочном погашении кредита (например, через 24 месяца) возможно вернуть не использованную страховку?

При оформлении кредита наличными была офоимлена страховка, которая считается единовременной (к сумме кредита прибавилась сумма страховки). Кредит оформлен на 60 месяцев. Пии досрочном погашении кредита (например, через 24 месяца) возможно вернуть не использованную страховку?

Юрист г. Курск
19.11.2020, 22:56

Только при условии, что в договоре страхования такая возможность прописана, а так 14 дней со дня заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2020, 23:00

При досрочном погашении кредита действительно возможно претендовать на часть страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит погашен досрочно, банк отказывается вернуть сумму денежных средств за страховку, как вернуть данную сумму за страховку?

При оформлении потребительского кредита, сотрудником банка была навязана страховка, предоставили недостоверную информацию мотивируя тем что это неотъемлемая часть кредита или подстраховка банка. Кредит погашен досрочно, банк отказывается вернуть сумму денежных средств за страховку, как вернуть данную сумму за страховку?

Юрист г. Москва
19.10.2016, 14:21

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2016, 14:23

В течение 5-ти дней с момента заключения договора добровольного страхования можно от него отказаться. Вы пропустили, к сожалению, этот срок. Теперь вы можете написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Если не вернут деньги (а вернут только часть-это так), то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.10.2016, 14:29

Оспаривайте договор страхования как навязанную услугу - ст. 16 ЗоЗПП

или возвращайте страховку за время досрочного погашения как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.04.2014, 09:35

обязан за вычетом суммы фактического пользования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Верно ли что после выплаты кредита банк обязан вернуть мне сумму страховки?

При оформлении кредита в банке "Русский стандарт" была оформлена страховка и при погашении кредита я оплачиваю часть ее суммы. Верно ли что после выплаты кредита банк обязан вернуть мне сумму страховки?

Юрист г. Темрюк
18.03.2018, 15:07

После погашения кредита ни кто Вам ни чего не вернет, требовать возврата нужно сразу после заключения договора, если не пропущен срок, когда оформили кредит?

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк вернуть деньги за страховку?

Я брал в кредит в банке наличными. Также, когда я брал кредит, меня заставили заключить страховку. Я рассчитался с банком досрочно. Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? Страховка была включена в сумму кредита. Сотрудники банка отвечают, что согласно документам банка, в их банке никогда страховка не возвращается! Спасибо!

Фирма г. Москва
14.08.2015, 13:16

Здравствуйте.

Можете написать претензию в банк. В случае ее не удовлетворения - обратиться в суд, с требованием возмещения неиспользованной части страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сумма страховки была единовременно списана со счета банка при взятии кредита.

Сумма страховки была единовременно списана со счета банка при взятии кредита. Планирую досрочно погасить кредит. Как вернуть деньги за навязанную мне страховку.

Адвокат г. Волгоград
26.03.2013, 12:50

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Вам надо изучить подробно документы, еще возможно взыскание незаконных процентов за открытие, ведение и обслуживание ссудного счета. Надо смотреть документы. Если вы не имеет юридического образования и не имеете такой судебной практики, то в суде Вам будет очень тяжело (еще зависит от Банка). Вам проще нанять адвоката, затраты на него Вам тоже вернет суд в случае выигрыша дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение