У нас в семье разлад из-за квартиры. Она досталась от двоюродной тетки моего отца, после смерти которой в квартиру прописали моего брата. | Пермь

Вопрос №69983

У нас в семье разлад из-за квартиры. Она досталась от двоюродной тетки моего отца, после смерти которой в квартиру прописали моего брата. В то время приватизации еще не было и папа потратил много сил, чтобы квартира не "ушла" (судился, бегал по разным инстанциям). Ордер оформили на брата и приватизация тоже прошла на него. Сейчас в этой квартире по договоренности с братом и без всякого договора проживаю я с мужем и сыном. А брат купил себе другую квартиру, тоже однокомнатную, но из этой не выписался и никак ее не переоформил. Сейчас он живет с женщиной, с которой собирается расписаться. Она стала запугивать нас, чтобы мы уходили отсюда и хочет жить в ней сама, а брат не спорит с ней, он как будто потерял волю, боится ей противоречить. Я из квартиры уйти могу, но очень жалко отца, который потратил на нее столько сил, а сейчас она может попасть в руки той женщины. Подскажите, как защитить родителей от такого потрясения? Вразумить брата у меня не получается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
15.01.2003, 15:34

Поскольку квартиру брат получил до брака, то в соответствии с СК РФ его будущая супруга не будет иметь никаких прав на эту квартиру - квартира - единоличная собственность Вашего брата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14778723

Я сегодня узнала что папа переписал квартиру на младшего брата. Это что значит, что после его смерти я останусь на улице?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
02.11.2018, 02:17

Если в настоящее время право собственности перешло к Вашему брату, то соответственно после смерти Вашего отца, квартира не будет являться наследственным имуществом. Вы можете попробовать оспорить сделку в суде.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 174
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1155350

Как сделать так что бы моя квартира после смерти не досталась ближайшим родственникам? Как это правильно оформить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожныйотзывов: 141ответов: 879
18.11.2010, 15:45

Напишите завещание в пользу НЕ родственников и нотариально его удостоверьте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
18.11.2010, 17:19

MARY, здравствуйте!

Завещание-это, конечно, хорошо. Но есть один нюанс. Если на момент смерти наследодателя (то есть Вас) кто-либо из наследников первой очереди (родители, муж,дети, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в виде половины имущества, не зависимо от завещания.

Если же наследников первой очереди у Вас нет (только вторая и последующие), то можно составить завещание. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 242
18.11.2010, 22:17

Чем же они Вам насолили-то? :) Пишите завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1285243

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявление что там были её ценные вещи в квартире и ТП,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подъезду он на моей стороне, и есть консьерж подъезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
26.04.2011, 17:26

Оформите наследство, получите св-во о праве собственности, придите с Дэзом, составьте опись вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 17ответов: 72
26.04.2011, 17:31

Прежде всего Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру, затем Вы вправе выселить указанную гражданку или в судебном порядке (в случае если она в ней зарегистрирована) или с помощью сотрудников милиции (в случае отсутствия регистрации)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 401ответов: 1 528
26.04.2011, 17:40

Поскольку Вы являетесь наследником, Вы вправе пользоваться наследственным имуществом. В том числе можете менять замки в квартире. В случае если ситуация не изменится, после регистрации права собственности на указанную квартиру на основании свидетельства о праве на наследство Вы сможете обратиться в суд с иском о её выселении (если она не зарегистрирована в квартире), если зарегистрирована в квартире-о признании неприобретшей право пользование со снятием с регистрационного учета и выселении. После вынесения решения судом о выселении, если добровольно откажется исполнять его, получайте исполнительный лист и идите с ним в службу судебных приставов. Снять с регистрационного учета Вы сможете её, предоставив в паспортный стол соответствующее решение суда.

В суде необходимы будут правоустанавливающие документы, свидетельские показания, если обращались в милицию, то документы это подтверждающие (если их нет, просите суд истребовать), справка о регистрации форма 9.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
26.04.2011, 18:37

Нотариус в таких действиях не участвует, только свидетели..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
26.04.2011, 23:18

До истечения 6 ти месяцев с момента смерти отца круг его наследников еще не определен, поэтому Ваши действия будут незаконны.

Теоретически может "возникнуть" завещание на сожительницу или вообще на иное лицо или сожительница докажет что она являлась иждивенкой Вашего отца, тогда она тоже будет призвана к наследованию его имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
27.04.2011, 01:48

Елена!

Я поддерживаю ответ Петровой Татьяны Викторовны. Вам не следует ничего предпринимать до истечения 6-месячного срока, а еще лучше - до получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру. В противном случае можно нарваться на сфабрикованные обвинения в несовершенных хищениях.

Предлагаю следующий план действий:

1. Вы получаете свидетельство о праве собственности. Но даже после этого не рекомендую врываться в квартиру силой и менять замки - велика опасность пойти по статье о краже.

2. Обращаетесь в суд с иском о выселении сожительницы, поскольку она не прописана в квартире.

3. Получив решение суда о выселении, обращаемся в суд за получением исполнительного листа.

4. Получив исполнительный лист, обращаемся в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производства.

5. Совместно с судебным приставом-исполнителем приходим и выселяем сожительницу. Она либо съезжает добровольно, получив предписание пристава, либо в присутствии пристава пакует вещи и в дальнейшем никаких претензий предъявить не сможет.

Желаю успеха.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкалаотзывов: 558ответов: 1 725
27.04.2011, 15:06

Елена согласно ст.1142 ГК РФ; наследниками первой очереди являетесь вы, вы можете оформить наследство на себя, после оформления квартиры на себя, попросить её освободить квартиру. Если откажется то подайте в суд на нее об устранение препятствий пользованием квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 22ответов: 165
28.04.2011, 03:35

понимаю что у нас в государстве - наугад, как ночью по тайге. Но я, честно признаться, не знаю ни одного случая возбуждения уголовного дела в подобных ситуациях. Теоретически такая опасность присутствует, но это только в теории, равно как и опасность падения сосульки вам на голову.. Поэтому, позволю себе не согласиться с мнением коллег и их аккуратным подходом. Да он верный с позиции закона, НО! НЕЭФФЕКТИВНО! Почему? Да потому что это САМОЗАХВАТ, с которым можно и нужно бороться САМОЗАЩИТОЙ. Вот представьте себе ситуацию (я её проходил): получаете вы исполнительный лист с решением о выселении или устранением препятствий. Приходите с приставом и полицией, открываете дверь, а там совершенно другая женщина с детьми, с собакой и кучей родственников. ? что делать? Выселить вы не имеете права, т.к. решение о выселении у вас будет конкретное ФИО отличное от фактически представшего пред вами? Проверка документов, какой-то липовый договор и вот ваши приставы с полицией удаляются... через час-два, но удаляются и опять всё по новой..? Поэтому, только самозащита и в правильно намеченном вами русле, есть приёмы:), вот некоторые: приготовитесь держать оборону, может быть даже несколько дней, вещи описать, опечатать, всё снимать на видео, свидетелей - чем больше тем лучше, узнайте где камера хранения ближайшая, поставьте в известность милицию, участковый будет на вашей стороне, поверьте, он же не будет гоняться за журавлем в небе, а синица - вы. Я такое делал, не один раз и ни разу ничего не происходило. Да нервы, да непросто, но эффективно и быстро. А эти суды... с ними закопаетесь, не на один год... И ничего не взыщете потом... гроши сущие.. Может с первого раза не получится. Но только так.. Ваша позиция, кстати, тоже основана на законе и коллеги это прекрасно знают...

Буду раз, если узнаю, что был полезен. Удачи..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
28.04.2011, 08:42

Участкового можно понять - никому не нужны семейные дела, они самые неприятные напишите мне на почту подробно или позвоните вечером, часов в 8-9 на заявления в ОВД он будет отвечать, так как ему их передают, в принципе, участкового мы переведем на свою сторону, работа ему дороже, столько ей не заплатить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1285304

Я могу пригласить нотариуса для описи имущества в квартире, и двух свидетелей, сейчас до получения св-ва о праве на наследство и в присутствии нотариуса заменить замки и затем с ним же и со свидетелями зайти в квартиру для описи? Если это можно, в последствии сожительница не сможет обвинить меня в хищении каких либо её вещей?

₽ VIP
Вопрос №1285901

Иждивенкой не пройдет ТК есть отчет из налоговой о ее доходах и недвижимости только на ее имя, отец результат запросов один хозяин на квартиру ни с кем не женился не дарил не завещал не сдавал,5 месяцев прошло с его смерти она из документов показывает только свой паспорт с пропиской по др. адр. есу и все.

₽ VIP
Вопрос №1286558

Опечатывать вещи нужно иметь печать? Чья печать? Участкового я думаю. А он куплен. И вообще отказывается принимать участие в этом деле. Он только мне письма ответы пишет на мои заявления в ОВД и прокуратуру. И всё.И вот что делать.

Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
08.06.2021, 13:01

Имеете, если приняли наследство. (обратились к нотариусу с заявлением или фактически приняли наследство)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 658
08.06.2021, 13:02

Наследники имеют право на этот дом, в наследство вступайте если не поздно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
08.06.2021, 13:04

Татьяна, вы вступали в наследство? Сколько времени прошло со смерти родителей? Необходимо это сделать. Если имеются вопросы - обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
08.06.2021, 13:05

Татьяна!

Регистрация никакой роли не играет.

Если не было завещания, то Вы с братом имеете равные права на наследование дома в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, к территориальному округу которого относится дом (адрес нахождения).

Срок - 6 месяцев с момента смерти.

Если срок пропущен, то Вы вправе обратиться в суд для установления факта фактического принятия наследства. Подтверждением этому служит уплата Вами коммунальных платежей.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 741ответов: 4 481
08.06.2021, 13:14

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 219ответов: 76 667
08.06.2021, 14:12

Нет

Чтобы иметь долю нужно же подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

Или доказать факт принятия наследства, например уплата жку означает принятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 068ответов: 2 401
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514132

У меня было трое двоюродных. Сначала умер брат, он жил с сестрой. Детей и жены у него нет. Затем умерла сестра, жила отдельно у неё есть сын. И Умерла еще одна двоюродная сестра (они все родные были), жила с братом в одной квартире (у неё тоже ни детей не мужа не было), он умер ранее, 40 дней уже прошло.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 70ответов: 119
09.06.2021, 10:06

Если нет никаких других нюансов, то все отойдет сыну сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
09.06.2021, 10:13

Цитата:
Затем умерла сестра, жила отдельно у неё есть сын
Цитата:

Наследником в данной ситуации будет сын умершей сестры.

Цитата:
И Умерла еще одна двоюродная сестра (они все родные были), жила с братом в одной квартире (у неё тоде ни детей не мужа не было), он умер ранее, 40 дней уже прошло

Наследовать после их смерти вправе сын одной из сестер - это называется наследованием по праву представления

Цитата:
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы как двоюродная сестра относитесь к наследникам третей очереди - при условии, что наследники предыдущих очередей не примут наследство, а ваши родители, приходящиеся дядей/тетей умершим двоюродным братьям/сестрам, уже умерли.

Цитата:
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение