Хотелось бы узнать может ли мой муж, являющийся гражданином Литвы и имеющий Вид на жительство в РФ с 2000 года,

получить гражданство в РФ и не потерять гражданство Литвы. Наш брак зарегистрирован в 1999 г. Возможно ли ему иметь двойное гражданство?

Это необходимо, т.к. в Литве проживает его престарелая мать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сожалею, но юридически бипатридом ваш супруг стать не может. С Литвой у России нет соглашения о двойном гражданстве. Т.к. " Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом." (ст.6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Если вас интересует вопрос наследования, то по аналогии с законодательством Российской Федерации, можно предположить, что в Литве к наследованию могут призываться граждане других государств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение