Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам большая просьба! Очень бы хотелось, чтобы Вы помогли разобраться и посоветовать, как поступить в нашей ситуации!

Дело в том, что я являюсь гражданкой Республики Беларусь, а человек, за которого я собираюсь замуж - гражданином Российской Федерации. Сейчас он проживает в Москве, работает, но не имеет московской прописки, а только регистрацию. 1) Можем ли мы зарегистрировать брак в Москве, или все упирается в его прописку? 2) Если мы зарегистрируем наш брак в Минске, будет ли он иметь такую же юридическую силу, как и брак зарегистрированный на территории Российской федерации для получения в дальнейшем гражданства Российской Федерации?

Я знаю, что в пределах СНГ действует соглашение об упрощенном порядке получения гражданства. 3)Что из себя представляет Соглашение 1996 года, и каков порядок получения гражданства по нему?

4)Можно ли оставаясь гражданкой Республики Беларусь, проживать в Российской Федерации с пропиской в Москве, осуществлять процедуру выхода из гражданства Республики Беларусь и получения гражданства Российской Федерации? 5) Отразится ли такое мое временное положение при трудоустройстве?

С уважением, Наталья и Сергей.

вопрос №70000
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

1. Ваш брак может быть зарегистрирован в Москве при наличии регистрации как у жениха, так и у невесты. Требование не вполне законное, но оно действует на всей территории Москвы, и может быть изменено лишь в судебном порядке. Достаточно, если у каждого из вас будет регистрация по месту пребывания. 2. Брак, зарегистрированный в Минске, будет иметь такую же силу, как и брак, зарегистрированный на территории РФ, однако каждый раз, когда Вам понадобится свидетельство о браке, Вы должны будете нести перевод на русский язык. 3. Конвенция об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами государств-участников Содружества Независимых Государств от 19 января 1996 года, распространяется на иностранных граждан, прибывших на постоянное жительство в Россию из Казахстана и Таджикистана: РБ данная Конвенция не подписана. Однако, 26 февраля 1999 года было заключено Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (начало действия: 04 ноября 2000 года). В соответствии с данным Соглашением, каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии, в частности, супруга или супруги - гражданина этой страны. Этот порядок распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории данной страны, независимо от срока проживания на территории стороны приобретаемого гражданства. В любом случае, для приобретения российского гражданства, Вы должны сначала получить разрешение на временное проживание, по истечении 1-го года - вид на жительство, и только потом Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства. 4. При наличии регистрации по месту пребывания, или разрешения на временное проживание, или вида на жительство, Вы можете проживать в Москве. 5. Вы будете иметь право на трудоустройство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X