Подскажите правомочны мои требования по возмещению расходов представителя?

• г. Ухта

Я,являюсь представителем по доверенности нотариально оформленной, со всеми полномочиями представительства в суде, подписании иска и.тд. могу ли я требовать в иске расходы на представителя, если я не юрист (я практик-10 лет юрисконсульт предприятия была) ,и указать в расчете вместе с компенсацией морального вреда доверителю.

С Доверителем я договорилась, если процесс будет выигран и расходы на представителя возмещены с ответчика, тогда отдадите, жалко пенсионер попросил, у него нет денег на юридическую службу. Подскажите правомочны мои требования по возмещению расходов представителя?

Ответы на вопрос (1):

Галина, для взыскания расходов по оплате услуг представителя не обязательно, чтобы соответствующие суммы фактически уже были выплачены представителю на момент вынесения судебного акта. На практике значительная часть вознаграждений выплачивается представителю после успешного завершения дела. Однако,при любом варианте, на момент взыскания таких расходов, они должны быть РЕАЛЬНО ПОНЕСЕНЫ доверителем.

Таким образом, возмещение не понесенных реально расходов, как в Вашем случае, не допустимо.