Подскажите правомочны мои требования по возмещению расходов представителя?

• г. Ухта

Я,являюсь представителем по доверенности нотариально оформленной, со всеми полномочиями представительства в суде, подписании иска и.тд. могу ли я требовать в иске расходы на представителя, если я не юрист (я практик-10 лет юрисконсульт предприятия была) ,и указать в расчете вместе с компенсацией морального вреда доверителю.

С Доверителем я договорилась, если процесс будет выигран и расходы на представителя возмещены с ответчика, тогда отдадите, жалко пенсионер попросил, у него нет денег на юридическую службу. Подскажите правомочны мои требования по возмещению расходов представителя?

Ответы на вопрос (1):

Галина, для взыскания расходов по оплате услуг представителя не обязательно, чтобы соответствующие суммы фактически уже были выплачены представителю на момент вынесения судебного акта. На практике значительная часть вознаграждений выплачивается представителю после успешного завершения дела. Однако,при любом варианте, на момент взыскания таких расходов, они должны быть РЕАЛЬНО ПОНЕСЕНЫ доверителем.

Таким образом, возмещение не понесенных реально расходов, как в Вашем случае, не допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Я представлял интересы супруги в суде, после вступления решения в силу планирую подать иск к ответчику о возмещении морального, материального вреда, в том числе расходов на представителя (в процессе о возмещении не заявлял), смущает то что попадается практика где суд отказывает в таком (если представитель супруг) возмещении. Есть ли у кого опыт возмещения представительских расходов представителю - мужу (жене)?

Было дело по возмещению морального вреда, в котором я был истцом. Иск удовлетворен частично. Если я подам иск по этому делу на возмещение расходов на представителя, сможет ли ответчик тоже представить свои расходы?

Прошу помощи по следующему вопросу:

Мной подан иск по возмещению морального вреда. Ответчик подал ходатайство о возмещении ему стоимости услуг представителя в случае решения суда в пользу Ответчика (ст. 100 ГПК РФ)

- если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск - Ответчик не сможет требовать возмещения (ведь решения в его пользу не будет) ?

Заранее спасибо!

При подаче иска о возмешении морального вреда нужно указывать банковские данные законного представителя?

Пострадавший находится на лечении и не может участвовать в суде и всей этой беготни.

Если иск будет подавать законный представитель по нотариальной доверенности.

За то что я как представитель по доверенности собирала документы, писала исковое, буду представительствовать в суде, ведь мое сопровождение - труд должны как то быть оплачены, при удовлетворении иска с ответчика, истцу то платить нечем-пенсионер.

Ответчик, юридически неграмотный, подписал доверенность лицу, не адвокату, и которого едва знал, наделив его полномочиями по широкому кругу вопросов, для представления его интересов в гражданском суде. Договор об оказании юр. услуг не подписывался. Ответчик в судебном заседании не присутствовал, «представитель» его отговорил, заявления о рассмотрении иска в его отсутствии ответчик не подавал. В результате: « Представитель», предъявив только доверенность от ответчика, в суде сразу признал иск и в дальнейшем действовал против доверителя. (Это мошенничество, против которого пытаемся бороться).

Вопрос: Достаточно ли одной доверенности для того, чтобы быть представителем в гражданском суде? Или представительство подтверждается договором, а доверенность подтверждает только полномочия? Может ли суд принять все показания «представителя»только по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

Я истец по иску о ЗПП. Ответчика в суде представлял адвокат (Мама). В ходе процесса я увеличила исковые требования в неустойке и моральный вред.

Мой иск удовлетворили частично, а именно - основное требование полностью, неустойку в размере основного требования и моральный вред 1000 р. Сейчас ответчик подал заявление о взыскании с меня расходов на представителя в размере 30000 в части отказанных мне размеров неустойки и морального вреда.

Вопрос - правомерно ли это требование и если нет, то по каким основаниям?

Скажите как мне избежать возмещения ответчику расходов на представителя? Я подала в суд иск на бывшего мужа, по иску я выступала истцом и представителем наших двоих детей. В суде я действовала в интересах детей, а не своих. Требования заключались в том чтобы мой бывший муж выполнил обязательство заключённое у нотариуса и дал доли детям в приобретённой нами квартире с использованием мат. капитала. На первое заседание он принёс свидет-ва на детей. В следствии чего я была вынуждена отказаться от иска. В возмещении мне моих расходов суд мне отказал. А теперь ответчик подал иск на возмещение своих расходов. Я могу как-то избежать этого возмещения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение