Стояк ХВС в туалете стал протекать. Сантехник предложил заменить за 3500 руб. Квартира приватизирована. Должна ли я платить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

"В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях".

То есть стояк, труба от стояка до первого крана включительно - общая долевая собственность собственников многокрартирного дома, и производить замену общих труб должны сообща все собственники в доме.труба после первого крана, идущая внутрь квартиры - это частная собственность, и оплачивать ее замену должны Вы