В нашей коммунальной квартире умер сосед.

Его комната в муниципальной собственности. Еще в квартире двое съемщиков. В одном случае это приватизированная комната, в другом (у меня) муниципальная. Я прописан один в своей комнате 27 кв. м. Еще у меня есть квартира в собственности, где я не прописан, но прописана моя семья. Как я могу претендовать на освободившуюся комнату? Если никак, то что с этой комнатой будет в дальнейшем?

Спасибо.

вопрос №7001
прочитан 50 раз

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Рф в случае освобождения комнаты в коммуналке она предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий соседям, а в случае отсутствия таковых - имеющим жилую площадь менее установленной нормы. Ни к той, ни к другой категории Вы не относитесь, поскольку у Вас 27 м. Если Ваш сосед не отноится к вышеуказанным категориям ( а я думаю, что он не относится), то встанет вопрос о выкупе по льготной цене. В Москве этот вопрос решается в управлении муниципального жилья округа, год назад цена выкупа была - 9 тысяч, в Питере я думаю меньше. Вам нужно будет написать заявление по установленной форме, которое Вам дадут в управлении муниципального жилья. То, что у соседа комната приватизированная не лишает его возможности, если у него меньше метров, чем положено по закону, обратиться с заявлением о присоединении комнаты. Другое дело, что наши жилищные органы недовольно воспринимают желание жильцов приватизированной площади присоединить себе муниципальную площадь, поэтому скорее всего у него также будет отказ, который он может обжаловать в судебном порядке.

Если желающих выкупить комнату не найдется, то квартира переходит в государственные органы, которые распределят жилье в соответствии с очередью или еще с чем-либо.

Похожие вопросы

юрист Филатова Екатерина Сергеевна:

Добрый день! Можно обратиться в суд с заявлением о разделе лицевого счета. Так же можно попросить суд запросить у ваших соседей договор найма жилого помещения, где живут эти новые жильцы.


адвокат Урадовских Ирина Леонидовна:

Добрый день, Федор. Время совершения сделки будет зависеть не от агента, а от поиска покупателя. Агенты используют одни и те же способы поиска покупателей, поэтому выбор риэлтора на Ваше усмотрение.


юрист Гапеева Елена Михайловна:

Здравствуйте, Александр, можете сообщить в полицию и налоговую об этом. Удачи вам!


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! В течение 6 месяцев точно не получится получить эту комнату. Если нет наследников у собственника, то комната является выморочным имуществом и должна перейти государству.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X