Мой автомобиль оказался в розыске - что делать и как это возможно?
₽ VIP

• г. Славгород

Ситуация следующая:

Я приобрел автомобиль 10.10.07 г, поставил на учет 23.10.07 г, при прохождении очередного ТО 17.11.08 г., оказалось что мой авто числится в Фед. розыске по угону, естественно мне в ТО было отказано, началось следствие.

Из материалов дела:

Некий гр.Ю приобретает авто в 2006 г., по генеральной доверенности у гр.Ж (собственник по ПТС), ровно через год гр.Ж снимает авто с учета для отчуждения, гр.Ю пишет доверенность на право вождение гр.К, и тот водит пока не кончился срок транзитных номеров, гр. Ю отдает гр.К ПТС и свою генеральную доверенность, якобы для продления транзитов, после чего судя по ПТС, автомобиль ставится на учет в ГИБДД 05.08.07 г. и в этот же день снимается с учета для отчуждения, на гр.Д согласно справки-счет (фирмы выдавшей справку уже не существует), как поясняет гр.Д при оформлении справки-счет присутствовал собственник гр.Ж, после снятия с учета авто приобретает гр.Б по ген. доверенности, я приобретаю у гр.Б по справке-счет.

06.08.07 г. в милицию с заявлением об угоне обращается гр.Ю., 20.03.08 г., автомобиль «забивается» в программу по розыску ГИБДД.

Меня интересует следующее:

1 Мог ли гр.Ю не являясь собственником авто и не имея вообще никаких документов на авто на руках подавать в розыск?

2 Что делать мне в этой ситуации?

PS. Объяснений гр.Ж в деле нет.

Ответы на вопрос (2):

Мог. т.к. он был собственником. Подавать в суд на вледельца и продавца исковое заявление о возмещении ущерба. Просить суд в обеспечение иска наложить арест на их имущество.

Уважаемый Николай! В своём вопросе Вы указали, что «началось следствие». Это значит, что возбуждено уголовное дело либо просто по факту угона, либо в отношении какого-то лица в связи с угоном. В любом случае, до окончания следствия по уголовному делу и принятия итогового решения гражданский суд не примет иск к производству. Для ответа на вопрос «что делать мне в этой ситуации» нужно знать детали расследования и материалы дела. В зависимости от этих деталей предпринимать те или иные шаги. Лучше будет, если Вы обратитесь на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся по таким делам, покажете ему документы, он предметно разберётся в ситуации. Возможно, что Вы некоторым обстоятельствам даёте неправильную юридическую оценку и, соответственно, искажённо воспроизводите ситуацию.