Мой автомобиль оказался в розыске - что делать и как это возможно?
₽ VIP

• г. Славгород

Ситуация следующая:

Я приобрел автомобиль 10.10.07 г, поставил на учет 23.10.07 г, при прохождении очередного ТО 17.11.08 г., оказалось что мой авто числится в Фед. розыске по угону, естественно мне в ТО было отказано, началось следствие.

Из материалов дела:

Некий гр.Ю приобретает авто в 2006 г., по генеральной доверенности у гр.Ж (собственник по ПТС), ровно через год гр.Ж снимает авто с учета для отчуждения, гр.Ю пишет доверенность на право вождение гр.К, и тот водит пока не кончился срок транзитных номеров, гр. Ю отдает гр.К ПТС и свою генеральную доверенность, якобы для продления транзитов, после чего судя по ПТС, автомобиль ставится на учет в ГИБДД 05.08.07 г. и в этот же день снимается с учета для отчуждения, на гр.Д согласно справки-счет (фирмы выдавшей справку уже не существует), как поясняет гр.Д при оформлении справки-счет присутствовал собственник гр.Ж, после снятия с учета авто приобретает гр.Б по ген. доверенности, я приобретаю у гр.Б по справке-счет.

06.08.07 г. в милицию с заявлением об угоне обращается гр.Ю., 20.03.08 г., автомобиль «забивается» в программу по розыску ГИБДД.

Меня интересует следующее:

1 Мог ли гр.Ю не являясь собственником авто и не имея вообще никаких документов на авто на руках подавать в розыск?

2 Что делать мне в этой ситуации?

PS. Объяснений гр.Ж в деле нет.

Ответы на вопрос (2):

Мог. т.к. он был собственником. Подавать в суд на вледельца и продавца исковое заявление о возмещении ущерба. Просить суд в обеспечение иска наложить арест на их имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! В своём вопросе Вы указали, что «началось следствие». Это значит, что возбуждено уголовное дело либо просто по факту угона, либо в отношении какого-то лица в связи с угоном. В любом случае, до окончания следствия по уголовному делу и принятия итогового решения гражданский суд не примет иск к производству. Для ответа на вопрос «что делать мне в этой ситуации» нужно знать детали расследования и материалы дела. В зависимости от этих деталей предпринимать те или иные шаги. Лучше будет, если Вы обратитесь на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся по таким делам, покажете ему документы, он предметно разберётся в ситуации. Возможно, что Вы некоторым обстоятельствам даёте неправильную юридическую оценку и, соответственно, искажённо воспроизводите ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

доверенности спутя 3 месяца при снятии ее с учета обнаружилось что данный автомобиль числится в угоне, выяснелось что у прежнего хозяина действительно был угнан автомобиль на територии Казахстана, хозяин обратился в милицию, было возбуждено уголовное дело, машина нашлась. Позже, когда отец безуспешно пытался снятьее с учета, хозяин обращался в УВД Казахстана, выдали справку, о том что розыск прекращен и автомобиль возвращен хозяину, но по базе, до сих пор в розыске. С учета снять ее не можем. Что делать?

7 августа 2016 года. Мной был куплен автомобиль, сегодня при постановке на учет оказалось, что ПТС с 13.09.2000 года числится в розыске, при этом код инициатора розыска в базе ГИБДД не указан, и причина розыска так же не указана. Автомобиль приобретался в Москве в ЗАО "ПАНАВТО", прошел растоможку, в ПТС указаны сведения ГТД, дата выдачи ПТС 08.09.2000 года, авто ввозился из Латвии, потом был продан в Новосибирск 20.09.2000 года. А в базе ГИБДД стоит дата розыска ПТС 13.09.2000 года. После этого у автомобиля сменилось шесть собственников все они из Новосибирска, у последнего владельца авто был в собственности 6 лет, т.е. с 2010 года по август 2016 г. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И существует ли какой-нибудь срок давности по розыску спецпродукции (ПТС)?

Человек был объявлен в Федеральный розыск в 2014 г. В 2016 г был осужден и отбывал наказание. В 2019 г освободился и получил справку об освобождении, но в аэропорту его задержали как находившегося в розыске, после предъявления справки об освобождении отпустили, но сказали, что бы обратился о снятии розыска. Куда обращаться для снятия с розыска? Спасибо.

Ситуация следующая... Мой муж находился в федеральном розыске и на мой автомобиль наложтли розыск по базе Гибдд. Сейчас его задержали и официально мне ответили что моя машина снята с розыска. Я приехала в мрэо с покупателем, а нам сказали что мой автомобиль числится в розыске в базе интерпола. Как быть в данной ситуации?

Ситуация следующая. Машину объявили в розыск из-за угона. Оказалось, что просто поставили не на ту стоянку, про которую думали. В итоге дело закрыто в апреле. Выдана на руки копия, подтверждающая что дело закрыто и написано заявление о снятии с розыска. В октябре продаем машину. Оказалось, машина до сих пор в розыске. Повторно написано заявление. Машину снимают с розыска. Но оказалось, что она состоит теперь в интерполе. Опять обращаемся в органы. Через неделю машина снова появляется в розыске. Как быть? Реально ли вообще ее снять? Что нужно делать, чтобы снять в кратчайшие сроки? Есть ли какая-то управа на такое бездействие со стороны сотрудников ГАИ? Спасибо.

Сдал автомобиль по договору аренды авто водитель напился и совершил 2 дтп и скрылся с места дтп авто у меня. Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди нарушителя-сниму с розыска вопрос как грамотно подать заявление чтоб сняли с розыска.

Автомобиль разыскивался по угону федеральным розыском и интерполом. Вопрос решили авто мне вернули. Отпустили сказали что 20.06.2014 документы на снятие с розыска отправили. Сегодня 29.07.2014 авто находится еще в розыске по 2 базам.

Вопрос.

1.Сколько снимается авто с розыска Федерального, международного.

2.Смогу ли я выехать за границу на этом автомобиле когда розыск интерполом будет снят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация в 2012 г был угон автомобиля поставили в розыск нашли в этот же день сняли с розыска В 2014 г при переходе в РФ Крым выяснилось что авто опять в базах розыска хозяин снял с розыска во всех инстанциях и автомобиль переоформили на российскую регистрацию Сейчас в январе 2020 г при переоформление выяснилось что авто числится в розыске интерпола по старому заявлению от 2012 года авто изъяли Побегав по различным структурам и отделениям МВД розыск снят машина чистая Следователь заявил что не вернет автомобиль пока не пройдут все экспертизы кузова и документов Прав ли следователь может ли он не возвращать машину Ведь розыск снят и причин дальнейшего ареста нет Куда можно пожаловаться на действия следовател.

В 2000 году я продал автомобиль Форд-Пробе по генеральной доверенности. Новые хозяева транспортный налог за а\м, конечно, не платят. Платить приходится мне. В 2005 году подал заявление в милицию на розыск авто. Заявление приняли, и, ТИШИНА. Отсюда у меня вопрос такой: Могу ли я снять этот автомобиль с учёта в ГИБДД? И вообще какой должен быть алгоритм моих действий по розыску и снятию а\м с учёта? Спасибо.

Как мне поставить на учет транспортное средство, если бывший владелец потерял справку-счет? Начнем по порядку:

1. Фирма "В" - 1-й собственник авто, сняла с учета и продала моему другу в 2005 г.

2. Мой друг не поставил авто на учет, потерял справку-счет и продал мне по ген. доверенности в 2007 г., но передал мне копию справки-счет.

3. Фирма "В" закрылась и справку-счет не получается воостановить

4. А в ГАИ посылают, мол без справки-счет на учет не ставим. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение