Информация о возможности удержания суммы больничного с исполнительным листом размером удержаний в 50% для сотрудницы

• г. Фурманов

На сотрудницу пришел исполнительный лист, в котором указан размер удержаний 50%. Половину месяца она была на больничном, я имею права удерживать и с суммы б/л?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

На сотрудницу пришел исполнительный лист, в котором указан размер удержаний 50%. Весь месяц она была на больничном, и с б/листа была удержана сумма 50% за минусом подоходного. Её это не устроило и она обратилась к судебным приставам, где ей сказали, что более 40% от суммы больничного не имеют права удерживать. Как правильно было поступить?

В отношении меня по месту работы направлены 2 постановления об удержании из заработной платы по исполнительным листам. В обоих указан размер удержания по 20% .так как мо моему заявлению суд снизил процент удержания с 50 до 20 процентов но на тот момент исполнительный лист был 1. основанием было то что у меня на иждевении ребенок инвалид и удержание большей суммы сделает мой заработок ниже прожиточного минимума. Общая сумма взысканий 40000. может ли бухгалтерия удерживать всего 20 % и на какую норму права ей опираться.

(удерживать из заработной платы 50% в пользу ЖКХ). Исполнительный лист пришел 27 августа, к этому моменту была уже выплачена заработная плата за первую половину месяца выплаты были отправлены 19 августа. Как должны быть произведены удержания по исполнительному листу за этот месяц?

На работу пришел исполнительный лист по удержанию кредитной задолженности. Указано - удерживать 50 %. Имею на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, каким образом должен рассчитываться процент удержания и кем - приставами и бухгалтером?

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

На работника пришел исполнительный лист в пользу стороннего физического лица на сумму 120 000 руб., где сказано что необходимо удерживать 50% от дохода работника. Затем в следующем месяце пришел исполнительный лист по алиментам на одного ребенка в размере 25% от дохода. (задолженности по алиментам у работника нет). Как правильно рассчитать суммы удержаний? Максимальная сумма удержаний 50% или все таки 70%?

На работника пришел исполнительный лист, в котором было написано производить удержания в размере 50%. Позвонила приставам уточнить р\сч и заодно размер удержаний. Сказали, что можно удерживать в пределах 4000 руб. Теперь требуют объяснения, почему удерживали меньше. В телефонный разговор, естественно не верят. Что мне им написать? Я же не ради своей выгоды...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника имеется исполнительный лист на удержание алиментов в размере 70%, в мае месяце приходит еще один исполнительный документ по которому должны удерживать 50%. Как правильно удерживать по второму исполнительному листу.

Я работаю бухгалтером на предприятии. В мою организацию поступил оригинал исполнительного листа, выданного судом о взыскании задолженности по договору займа на очень большую сумму. Выдан исполнительный лист судом примерно год назад. Вместе с исполнительным листом было приложено письмо адвоката истца с просьбой удерживать по 50% заработка ответчика. Ответчик по исполнительному листу не платил все это время и где был этот исполнительный лист до поступления на наше предприятие тоже неизвестно. Должна ли я производить удержания с зарплаты ответчика по 50%, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания? Нужно ли как-то реагировать на письмо адвоката истца? Должна ли в данном случае быть задействована служба судебных приставов?

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение