Как защитить свою квартиру от прописанных, но не проживающих в ней людей - история одной семейной ссоры.
995₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности находится квартира доставшаяся по наследству. Я прописала постоянно там своего мужа с которым мы не состояли в браке. Муж сразу ушёл от меня. Теперь он хочет вернуться проживать обратно. Я подаю иск в суд о снятии его с регистрационного учёта. Он в квартире не проживал. Комунальные платежи не оплачивал. Я его не пускаю в квартиру. Он грозится вызвать МЧС и взломать дверь в моё отсутствие. Вправе ли МЧС вскрыть дверь без собственника квартиры на основании того, что муж прописан там постоянно?

Ответы на вопрос (11):

нет вы же собственник квартиры и никакого права у него нет ст.209 гкрф,вызывайте полицию и через суд выселяйте его.

Если имеет регистрацию, то имеет право на проживание. Обращайтесь в суд и требуйте снятия с регистрационного учета, тогда потеряет право на проживание. МЧС таких прав не имеет.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

на данный момент он имеет право только проживать , что бы не было споров надо снимать его с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Пока муж там прописан, он имеет право находиться в квартире. С МЧС или без МЧС он может сломать дверь и войти в квартиру, так как он зарегистрирован там по месту жительства. Он будет говорить, что ему негде жить. Прописка дает ему право войти в квартиру. Вам необходимо как можно быстрее в порядке искового судопроизводства (ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ) снять его с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением , так как он не является членом вашей семьи (ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ).

То что Вы подали иск о снятии с рег учета и выселении абсолютно правильно. Это Ваше право согласно ст.209ГК РФ.

Он грозится вызвать МЧС и взломать дверь в моё отсутствие.

В такой ситуации напишите заявление о его незаконном намерении в Полицию, МЧС, Прокуратуру.

Нет, такого права у него нет Только в присутствии собственника МЧС вскрыть могут дверь согласно ст 209 ГК РФ Имеет право только проживать и не более того

выписать правильно можете в суд порядке согласно ст 30,31 ЖК РФ

Нет, не МЧС, а полиция может помочь мужу вселиться.

А препятствующих во вселении наказать по ст. 19.1 КоАП РФ: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".

Уважаемая Ольга !!! Успокойтесь!!. Угрозы этого человека вызвать МЧС и взломать двери не более чем беспочвенные угрозы МЧС не будет взламывать двери в отсутствии собственника квартиры.потому что такого права по закону у этой службы нет. МЧС просто посоветует этому человеку обратиться в суд с иском о вселении В описанной вами ситуации подача такого встречного иска ст137 ГПК РФ конечно не исключена Но абсолютно убежден что такой встречный иск (если он будет подан) не имеет перспективы .А ваш иск суд удовлетворит. Удачи Вам

Ольга,

Статьей 25 Конституции Российской Федерации и ст.3 ЖК РФ гражданам-собственникам и нанимателям жилых помещений гарантированно право на неприкосновенность жилища.

В соответствии с ч.2 ст.3 ЖК никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных

основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или

на основании судебного решения.

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что проникновение в жилище без согласия проживающих в

нем на законных основаниях граждан допускается только в целях спасения жизни граждан, обеспечения их личной безопасности и т.п.

В частности, сотрудники МЧС обладают не исключительным правом на беспрепятственный доступ в жилые помещения, а только в рамках служебной необходимости в соответствии с нормами федерального закона "О пожарной безопасности" (ст.6) и федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (ст.25).

Таким образом, никто не вправе взломать дверь в жилое помещение без Вашего согласия при отсутствии исключительных обстоятельств, конкретно указанных в законе.

МЧС не занимается вселением в квартиры , принудительное вселение возможно только по судебному решению , исполняется такое решение судебными приставами . Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ.

Однако учитывая тот факт , что он зарегистрирован в жилом помещение Вам придется для снятия его с регистрации обращаться в суд с иском .

Признавайте его не приобретшим право на проживание в данной квартире и снятии его с регистрационного учета , мотивируя тем , что в квартиру в установленном порядке он не вселялся , личных вещей его в квартире нет , членом Вашей семьи он не является , собственником жилья также не является , затрат на содержание данного жилья не несет .ст. 31 , 35 ЖК РФ

Это лучший ответ

МЧС не вправе взломать дверь, тем более есть судебный спор по квартире. Это важно: на время рассмотрения споров в суде никаких действий по вселению-выселению производиться не может.

В данной ситуации он вправе только подать иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Шансов у него нет.

Вам надо в судебном порядке признать его право пользования прекращенным на основании его добровольного выезда из квартиры, т.е. отказа от пользования жильем, на основании прекращения Ваших семейных отношений, и того, что он на сегодня - посторонний человек Вам, как собственнику. п. 4 ст.31 ЖК РФ.При удовлетворении Вашего иска органы ФМС сами снимут его с регистрационного учета.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.