Как защитить свою квартиру от прописанных, но не проживающих в ней людей - история одной семейной ссоры.
995₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности находится квартира доставшаяся по наследству. Я прописала постоянно там своего мужа с которым мы не состояли в браке. Муж сразу ушёл от меня. Теперь он хочет вернуться проживать обратно. Я подаю иск в суд о снятии его с регистрационного учёта. Он в квартире не проживал. Комунальные платежи не оплачивал. Я его не пускаю в квартиру. Он грозится вызвать МЧС и взломать дверь в моё отсутствие. Вправе ли МЧС вскрыть дверь без собственника квартиры на основании того, что муж прописан там постоянно?

Ответы на вопрос (11):

нет вы же собственник квартиры и никакого права у него нет ст.209 гкрф,вызывайте полицию и через суд выселяйте его.

Спросить
Пожаловаться

Если имеет регистрацию, то имеет право на проживание. Обращайтесь в суд и требуйте снятия с регистрационного учета, тогда потеряет право на проживание. МЧС таких прав не имеет.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Спросить
Пожаловаться

на данный момент он имеет право только проживать , что бы не было споров надо снимать его с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Спросить
Пожаловаться

Пока муж там прописан, он имеет право находиться в квартире. С МЧС или без МЧС он может сломать дверь и войти в квартиру, так как он зарегистрирован там по месту жительства. Он будет говорить, что ему негде жить. Прописка дает ему право войти в квартиру. Вам необходимо как можно быстрее в порядке искового судопроизводства (ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ) снять его с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением , так как он не является членом вашей семьи (ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

То что Вы подали иск о снятии с рег учета и выселении абсолютно правильно. Это Ваше право согласно ст.209ГК РФ.

Он грозится вызвать МЧС и взломать дверь в моё отсутствие.

В такой ситуации напишите заявление о его незаконном намерении в Полицию, МЧС, Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у него нет Только в присутствии собственника МЧС вскрыть могут дверь согласно ст 209 ГК РФ Имеет право только проживать и не более того

выписать правильно можете в суд порядке согласно ст 30,31 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, не МЧС, а полиция может помочь мужу вселиться.

А препятствующих во вселении наказать по ст. 19.1 КоАП РФ: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !!! Успокойтесь!!. Угрозы этого человека вызвать МЧС и взломать двери не более чем беспочвенные угрозы МЧС не будет взламывать двери в отсутствии собственника квартиры.потому что такого права по закону у этой службы нет. МЧС просто посоветует этому человеку обратиться в суд с иском о вселении В описанной вами ситуации подача такого встречного иска ст137 ГПК РФ конечно не исключена Но абсолютно убежден что такой встречный иск (если он будет подан) не имеет перспективы .А ваш иск суд удовлетворит. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Статьей 25 Конституции Российской Федерации и ст.3 ЖК РФ гражданам-собственникам и нанимателям жилых помещений гарантированно право на неприкосновенность жилища.

В соответствии с ч.2 ст.3 ЖК никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных

основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или

на основании судебного решения.

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что проникновение в жилище без согласия проживающих в

нем на законных основаниях граждан допускается только в целях спасения жизни граждан, обеспечения их личной безопасности и т.п.

В частности, сотрудники МЧС обладают не исключительным правом на беспрепятственный доступ в жилые помещения, а только в рамках служебной необходимости в соответствии с нормами федерального закона "О пожарной безопасности" (ст.6) и федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (ст.25).

Таким образом, никто не вправе взломать дверь в жилое помещение без Вашего согласия при отсутствии исключительных обстоятельств, конкретно указанных в законе.

Спросить
Пожаловаться

МЧС не занимается вселением в квартиры , принудительное вселение возможно только по судебному решению , исполняется такое решение судебными приставами . Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ.

Однако учитывая тот факт , что он зарегистрирован в жилом помещение Вам придется для снятия его с регистрации обращаться в суд с иском .

Признавайте его не приобретшим право на проживание в данной квартире и снятии его с регистрационного учета , мотивируя тем , что в квартиру в установленном порядке он не вселялся , личных вещей его в квартире нет , членом Вашей семьи он не является , собственником жилья также не является , затрат на содержание данного жилья не несет .ст. 31 , 35 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

МЧС не вправе взломать дверь, тем более есть судебный спор по квартире. Это важно: на время рассмотрения споров в суде никаких действий по вселению-выселению производиться не может.

В данной ситуации он вправе только подать иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Шансов у него нет.

Вам надо в судебном порядке признать его право пользования прекращенным на основании его добровольного выезда из квартиры, т.е. отказа от пользования жильем, на основании прекращения Ваших семейных отношений, и того, что он на сегодня - посторонний человек Вам, как собственнику. п. 4 ст.31 ЖК РФ.При удовлетворении Вашего иска органы ФМС сами снимут его с регистрационного учета.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

Я зарегистрирована в муниципальной квартире у бывшего мужа. Он 2 года назад подавал иск по месту нахождения квартире о признание мной утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Получил отказ. Я год назад купила квартиру и стала собственницей. В квартире бм не проживаю, не пускают. Посылала ему телеграмму чтобы предоставили ключи. Сейчас он снова подал иск о признание утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета, так как у меня есть собственность. Иск подал в суд МО, где мной куплена квартира. Имеет ли он право снова подать иск и каковы шансы его выиграть дело? Является ли наличие собственности основанием для признания его иска? В муниципальной квартире я прописана более 10 лет, не проживала в ней 7 лет, 6 лет уже не проживаю. Там же прописан мой ребенок от 2 брака (несовершеннолетний)

После вступления в брак мы с мужем приобрели квартиру. При оформлении документов, собственником квартиры стала я одна. Впоследствии я как собственник прописала мужа в квартиру, сама там не прописана. Мы с мужем разведены 2 года. Коммунальные платежи оплачиваю я одна. Муж прописан в квартире, но квартплату не платит. Как можно законным путем выписать его из квартиры? Сам он выписываться не хочет и не собирается.

Ситуация в следующем: мы (я, муж и дочь) прописаны в приватизированной квартире. Квартира приобреталась до оформления брака и находится у меня в собственности. Брак пока не расторгнут. Муж прописан на основании бессрочного договора передачи квартиры в пользование. В ближайшем будущем я планирую продавать квартиру и приобретать в другом регионе.

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия?

Я развелся, квартира досталась мне по наследству за долго до брака, бывшая жена там прописана вместе с детьми, они с моей квартиры уехали.

Имею я право вызвать мчс с вскрыть свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности мужа. В квартире прописан муж и его сын. Сын живет за границей постоянно. В квартиру сын прописался в 2008 г. Наш брак заключен в мае 2009 г., в квартире я не прописана. Вопрос - может ли муж без моего согласия оформить дарственную на квартиру на своего сына? Спасибо.

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение