Правомочность передачи заявления о нарушении трудового законодательства в инспекцию по труду - анализ действий прокуратуры

• г. Красноярск

Заявление подано в прокуратуру по нарушению трудового законодательства. Правомерным ли действием прокурора является передача заявления в инспекцию по труду?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, да - такие действия правомерны, поскольку трудовая инспекция наделена соответствующими полномочиями в регулировании трудовых правоотношений и контроле за ними.

Спросить
Пожаловаться

Назовите правильный ответ прокурора по результатам рассмотрения заявления работника о нарушении трудового законодательства работодателем:

1.Трудовое законодательство работодателем соблюдено;

2.Нарушений трудового законодательства работодателем не выявлено.

Если человек обратился в прокуратору с заявление о нарушении трудового права, имеет ли право проекратура переслать его в инспекцию по охране труда.

Хочу сообщить в инспекцию по труду о систематическом нарушении трудового кодекса начальницей нашего предприятия. Возможно ли попросить инспекцию по труду, что если инспекция по труду организует проверку на нашем предприятии по поводу моего заявления, то она не будет сообщать нашей начальнице моё имя и фамилию? А Также, если обратиться в прокуратуру, и попросить прокуратуру не сообщать мои данные и по чьему заявлению организовалась проверка?

Есть трудовой инспекции выдала предписание об устранить нарушения трудового законодательства. Предписание сделано на основании внеплановой проверки, проведенной по моей жалобе. В жалобе также было указано, что прошу привлечь работодателя к административной ответственности. На вопрос почему работодатель не привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, инспектором было сказано, что данное нарушение не попадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерны ли действия труд. Инспекции.

В прокуратуру было подано заявление о нарушенияи трудового законодательства, я работаю в филиале камчатского края, но моя головная организация находится в Хабаровске, прокуратура камчатского края отправила заявление в трудовую инспекцию камчатского края, те уже в инспекцию Хабаровска. Инспекция хабаровска через два месяца прислала ответ, что мне надо подтвердить свою личность, т. е. прислать паспорт, трудовой договор и согласие на предоставление данных, далее цитирую: "после устранения указанных недостатков будет рассмотрен вопрос о наличии оснований для проведения мероприятий"

Подскажите я обязан это предоставлять, и разве так работает инспекция по труду или мне надо писать в прокуратуру что ответа я не получил.

По вопросу сокращения не ознакомили с приказом о сокращении и вручили уведомление написала заявление в прокуратуру. А прокуратура перенаправила в трудовую инспекцию правемерны действия прокуратуры, если в заявлении было указано копия в инспекцию.

Прошу помощи. При увольнении мне не выплатили заработную плату, больничный лист, не произвели расчет, сумма более 150 тысяч рублей (государственное предприятие, законное оформление). По данной проблеме я написала заявление в прокуратуру с приложением всех документов. Мое заявление через 31 день после получения прокурор перенаправил в инспекцию труда, ссылаясь на ст.353 ТК РФ. На этом действия прокурора были закончены. Является ли действие прокурора правомерными или это бездействие? Мой работодатель и прокурор лучшие друзья. Срок подачи в суд (3 месяца) у меня вышел. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращалась в прокуратуру города с заявлением о нарушении ЖК РФ. Пришло письмо прокурора о направлении заявления в стройнадзор для рассмотрения в части вопросов. Кроме того, прокурор написал, что этот его ответ может быть обжалован в прокуратуру города или в суд. является ли такое письмо процессуальным решение прокуратуры? Разве я могу обжаловать в этой же прокуратуре это письмо? Как обжаловать письмо прокурора в суде, если письмо, как я понимаю, еще не является процессуальным решением?

ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушении работодателем трудового законодательства подается на имя прокурора города или районного прокурора, в котором зарегистрирован работодатель?

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение