• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №7001883

У нашей компании есть коммерчесокое обозначение. Компания-двойник взяла его себе как фирменное наименование. Обе компании подали заявки на регистрацию товарным знаком мы - своего коммерческого обозначения, двойник - своего фирменного наименования. Есть решения УФАС и судов (вплоть до Верховного) о прекращении использования двойником нашего КО. ФИПС тянет с регистрацией на нашу компанию ТЗ, притом что все решения судов ФИПСом получены. С момента подачи заявки прошло 2,5 года. Очевидно, что в ФИПСе этот вопрос лоббируется оппонентами. Что делать? Можем ли в суд обратиться с иском к ФИПСу? Законом не установлен срок регистрации ТЗ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
02.06.2015, 02:44

Срок регистрации д.б. тогда разумным. Возможно стоит признать незаконным затягивание сроков. Если здесь применима глава 25 ГПК, то дело рассмотрят через 10 дней. Но нужно более детально посмотреть нормы по ФИПС, нет ли там другого порядка обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Является ли продукция компании контрафактной?

Суды признали законными решение и предписание УФАС о смене наименования компании-двойника. Но компания продолжает работать, используя чужое фирменное наименование (ТОВАРНЫЙ ЗНАК НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ). Является ли продукция компании контрафактной?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 05:38

Нет- продукция не является контрафактной, подавайте исполнительный лист приставам на исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

2. Вправе ли магазин указывать на вывеске свое фирменное наименование, сходное с коммерческим обозначением магазина?

Предприниматель Судаков стал владельцем парфюмерной фабрики «Аромат». Когда спрос на изделия упал, Судаков изменил ее прежнее фирменное наименование на «Арома», хотя в городе уже несколько лет работает парфюмерный магазин фирмы «Красная Москва», использующий на вывеске магазина, рекламе и упаковке коммерческое обозначение «Арома». Администрация магазина обратилась к администрации фабрики с требованием отказаться от наименования «Арома» в связи с многолетней работой магазина под таким наименованием. Однако Судаков отказался изменять фирменное наименование, сославшись на его официальную регистрацию. В суде Судаков заявил, что в связи с тем, что коммерческое обозначение магазина не зарегистрировано не парфюмерная фабрика, а магазин должен прекратить использовать свое коммерческое обозначение.

1. Имела ли право парфюмерная фабрика при осуществлении предпринимательской деятельности использовать два коммерческих обозначения «Аромат» и «Арома»?

2. Вправе ли магазин указывать на вывеске свое фирменное наименование, сходное с коммерческим обозначением магазина?

3. В каком случае коммерческое обозначение фабрики может быть использовано без регистрации?

Юрист г. Волгоград
22.04.2015, 01:19

решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если в договоре сказано,

Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?

А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

Юрист г. Москва
22.04.2009, 10:13

Здравствуйте, Наталья!

Компания А имеет право размещать у себя на сайте, если иного не указано в договоре. Если указано, то и ответственность должна быть тоже указано, иначе - наказание будет трудно применить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Экспертиза заявки на регистрацию товарного знака.

Наша компания подала заявку на регистрацию товарного знака, сейчас идёт экспертиза заявленного обозначения. Вопрос: можем ли мы разрешить другому юр. лицу, продающему наш товар, использовать это обозначение на своих рекламных вывесках, если регистрация ТЗ ещё не завершена? Достаточно ли простого письменного согласия со ссылкой на приоритет?

Юрист г. Новосибирск
28.09.2015, 11:12

Нет, у Вас нет такого права. Это возможно только после регистрации ТЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Мы каким нибудь образом можем подать иск за использование названия нашей фирмы в их рекламе?

Такой вопрос: у нас имеется зарегестрированная компания. Со своим товарным знаком.

Недавно увидели рекламный слоган с использованием нашего фирменного наименования, где компания призывает к действию потребителя путем упоминания нашего наименования. Мы каким нибудь образом можем подать иск за использование названия нашей фирмы в их рекламе?

Юрист г. Казань
14.01.2014, 17:25

Да, это возможно, посредством предъявления требований в арбитражный суд о понуждении прекратить использование фирменного наименования, схожего до степени смешения с Вашим на основании статей 12, 54, 138, 1250, 1252, 1474 Гражданского кодекса РФ, статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Является ли продукция компании контрафактной?

УФАС признало компанию нарушителем Закона о конкуренции, обязало двойника сменить наименование, суды признали законным решение УФАС. Однако, компания продолжает работать и выпускать товар. Является ли продукция компании контрафактной?

Выполнять закон.

Юрист г. Долгопрудный
27.10.2015, 10:07

Кто его знает - мало данных.

ГК РФ.

"Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Арбитражный суд отказал! Это вообще как?

Арбитражный, апелляционный и Суд по интеллектуальной собственности признали законным решение УФАС о прекращении "двойником" использования чужого коммерческого обозначения. Апелляц. Определение вступило в силу в августе 2014.

"Двойник" продолжает его использовать.

УФАС обратилось в суд о понуждении к исполнению решения. Арбитражный суд отказал! Это вообще как?

Как определяют квалификацию судей?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.07.2016, 15:47

Это вообще-то так - суд не занимается "понуждением", "понуждают" только судебные приставы.

Как определяют квалификацию УФАС?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Срок исковой давности начинается с момента регистрации фирмы или с момента, она когда начала выпускать продукцию с нашим наименованием?

Фирма-двойник, взявшая себе такое же наименование, как наше, через 9 месяцев начала выпускать продукты с нашим наименованием и товарным знаком. Срок исковой давности начинается с момента регистрации фирмы или с момента, она когда начала выпускать продукцию с нашим наименованием?

Юрист г. Екатеринбург
20.03.2016, 05:36

С момента когда вы узнали о нарушении вашего права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.03.2016, 05:44

Здравствуйте! На требования по защите фирменного наименования исковая давность не распространяется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как признать недействительным св-во о праве на наследство в части наименования компании - держателя нследственного имущества

На основании решения суда кассационной инстанции выдано свидетельство о наследстве с указанием наименования компании на счету которой хранятся денежные средства наследодателя. Наименование компании неверно ввел в иск истец. В ходе попыток получить наследство выяснилось, что это группа компаний с одним адресом, но счет надо было указать по другому наименованию, кстати нотариус вначале сделал правильный запрос и получил правильный ответ, но менять сам свидетельство отказывается. Вопрос - как изменить св-во о наследстве в части наименования компании, как правильно заявить требование в суд?

Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2011, 10:30

Пордайте в суд . принявший решение . заявление о разъяснении решения. Он вынесет определение с правильным указанием компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение