Штатная политика в организации - игнорирование категорий специалистов - законно или противозаконно?

• г. Николаевск-на-Амуре

В организации штат устанавливается на основании приказа вышестоящего. В приказе указаны специалисты как 1, так и 2,3 4 категории. Например 1 категории инспектора, второй категории инспектора и т.д., а инспектора 4 категории - это уже ведущие. Ну соответственно выше категория - выше оклад. А у нас в организации директор и его зам. посовещались в тихоря и решили не вводить категорию со 2 по 4. Только первая, хотя например юриста поставили в 4 категорию, а инспекторов не хотят. Вразумите, законно ли это. Начальству необходимо полагаться на приказ именно или они сами себе велосипеды, кого хотят, того и включают.

Ответы на вопрос (2):

организация государственная??? государственная гражданская или муниципальная служба..пишите статус служащих..не могут категории раздаваться на авось в такого рода организациях

Спросить
Пожаловаться

Краевое государственное казенное учреждение

Спросить
Пожаловаться

Согласно приказу МЧС России от 28.12.2015 № 700 Юрисконсульт есть без категории, 1 категории, 2 категории, ведущей категории. Там оклад другой, соответственно. Однако согласно квалификационному справочнику ВЕДУЩИЙ юрисконсульт - это долджость. Такой категории не предусмотрено. Так хотелось бы уточнить: ведущий - это должность или категория? Получается, что Министерский приказ идет в разрез с кв.справочником? Спасибо.

Есть права категории ВСЕ. Открыл категорию А и прошел при сдаче экзамена медкомиссию на категорию АВ.При получении новых прав мне говорят что не проставят категории СЕ так как медкомиссия только на АВ.идите проходите медкомиссию на все категорий. Хотя старые права до 30 того года. Законно ли это.

Не нашла свою тему, но прошу помочь. Кадровая служба и юристы отказываются присваивать первую категорию бухгалтеру, мотивируя свой отказ тем, что у бухгалтера для присвоения первой категории должен быть суммарный стаж в бухгалтерии 6 лет, и если мне была присвоена вторая категория в одной организации с записью в трудовой книжке (войсковая часть МО), то при переходе в другую организацию (МВД) они не обязаны принимать меня на бухгалтера второй категории (хотя в штатном расписании есть бухгалтер 1 кат. и 2 кат.), также говорят что я придя на вторую категорию в новую организацию должна в ней отработать три года для получения следующей категории (несмотря на то, что в предыдущей организации уже есть стаж по второй категории).

И второй вопрос тоже про категорию, у бухгалтера в трудовой книжке присвоена первая категория, но в связи с обстоятельствами она не работала три года по специальности (работала гладильщицей в МО), придя в МВД ей сказали что первая категория в трудовой книжке это ерунда, что она три года не работала и ее стаж сгорел, приняли ее на 2 категорию, правомерно ли это? Спасибо заранее.

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

Работаю руководителем ФКП образовательного учреждения ФСИН России, имею первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Согласно п. 12 Приложения 4 к приказу № 624 педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе руководящим работникам, непосредственно связанным с образовательным процессом, – директорам, старшим мастерам и т. д.), воспитателям дошкольных образовательных учреждений, имеющим квалификационную категорию, устанавливается надбавка к должностному окладу без увеличений и повышений в следующих размерах: по второй квалификационной категории – 20 процентов; по первой квалификационной категории – 30 процентов; по высшей квалификационной категории – 40 процентов.

Надбавка за квалификационную категорию выплачивается при условии работы по специальности, по которой работнику присвоена квалификационная категория, а руководителям указанных учреждений и их заместителям – независимо от специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. ВОПРОС: надбавка за категорию руководителю распространяется только на пед. часы или начисляется на оклад руководителя?

Работаю зав. бак.лабораторией и по совместительству врач-бактериолог. Имею высшую категорию по специальности врач-бактериолог. Платят категорию только как врачу-бактериологу по совместительству. До этого платили и как заведующей. Но после подтверждения категории в этом году из-за того, что в приказе написано высшая категория врач-бактериолог, доплату за категорию сняли со ставки зав. бак. лабораторией. Правомерно ли это?

Срок действия категории заканчивается 3 марта, вышел приказ о продлении категории. Сохранится ли оплата за категорию до 31 декабря 2021 года? Администрация говорит, что категория сохраняется, но выплаты за неё нет. Так ли это и куда обратиться, если это не правомерно? Есть ли какие либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому приказу министерства просвещения под номером 713 мне продлили квалификационную категорию до 31.12.2021 г. с 1 января 2021 года мне приостановили выплату по категории, ссылаясь на то, что я не попадаю под этот приказ. Как мне доказать, что моя категория продлена? Срок моей категории заканчивался в июне 2020 года и была продлена до 31 декабря 2020 года.

Как поступить директору дод в данной ситуации. Работнику педагогу по совместителу в декабре 2010 г. присвоили высшую категорию. Раньше у него была 1 категория. После присвоении высше категории аттестационный лист работник не предоставил. С 2010 года по сей день работнику выплачивалась заработная плата по 1 категории. В 2012 году сменился директор дод. (Получается недоработка прежнего директора) Как правильно поступить нынешнему директору чтобы потом не было проблем? (Издать приказ и Сделать пере расчет заработной платы из экономии фот с 2010 г. или с 2012 года? Если издаем приказ какая будет формулировка приказа? Или другие варианты?). Пожалуйста жду полного ответа. С уважением Анна.

29.12.2020 прошла аттестация на 1 категорию (приказ от 20.01.2021). до этого была высшая. Категория понизилась с высшей на первую, попадаю ли я под приказ 713 и какая в итоге у меня категория высшая категорию или первая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение