Штатная политика в организации - игнорирование категорий специалистов - законно или противозаконно?

• г. Николаевск-на-Амуре

В организации штат устанавливается на основании приказа вышестоящего. В приказе указаны специалисты как 1, так и 2,3 4 категории. Например 1 категории инспектора, второй категории инспектора и т.д., а инспектора 4 категории - это уже ведущие. Ну соответственно выше категория - выше оклад. А у нас в организации директор и его зам. посовещались в тихоря и решили не вводить категорию со 2 по 4. Только первая, хотя например юриста поставили в 4 категорию, а инспекторов не хотят. Вразумите, законно ли это. Начальству необходимо полагаться на приказ именно или они сами себе велосипеды, кого хотят, того и включают.

Ответы на вопрос (2):

организация государственная??? государственная гражданская или муниципальная служба..пишите статус служащих..не могут категории раздаваться на авось в такого рода организациях

Краевое государственное казенное учреждение