Незаконное подключение к моему колодцу на моем участке - как защитить свои права?

• г. Барнаул

У меня в собственности участок для строительства частного дома. Я построила колодец и врезалась в центральную трубу с водой. На моей территории. Поставили мне счетчик. Сама пока, водой не пользуюсь. Не дострой стоит. Вчера приехала на участок, и вижу, что сосед самостоятельно, без моего согласия врезался в трубу, в моём колодце и пользуется. Он имел прово лазить в мой колодец на моей территории и врезаться в мой колодец? Я заплатила за работу, кто копал колодец и за кольца, что стоят в колодце 23 000 тыс руб в 2014 г.

Ответы на вопрос (6):

Можете прекратить ему доступ.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно, что без Вашего согласия производить такие работы сосед не мог.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу ему перекрыть доступ. Он прокопал траншею,к моему колодцу,врезался ,проложил трубы к себе на участок и пользуется водой уже на своем участке . Куда мне обратиться, что бы прекратить ему подачу воды?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он должен был получить ТУ в водоканале сначала. Обратитесь в водоканал.

Спросить
Пожаловаться

Если колодец является Вашей собственностью и достигнуть соглашение невозможно, то судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно прекратить подачу воды Вы не можете, так как не являетесь организацией, осуществляющей водоснабжение. А вот в соответствии с ч.3 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

"О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления поселения, городского округа, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Спросить
Пожаловаться

В мою водопроводную трубу, которую я проводила за свои деньги, врезался без моего согласия сосед. Он поставил счетчик воды с разрешения водоканала и платит по счётчику. Но ему разрешили врезаться в центральную трубу, которая на более удаленном расстоянии. А он врезался в мою ближнюю трубу. На моей трубе с моего согласия подключены ещё два соседа. Как мне доказать, что его подключение не законно.

На преддомовой территории распологается наш колодец с водоотведением от центральной трубы, которая также проходит через наш колодец. Дело в том, что сосед, дальше по улице построил дом, а труба до его территории не проложена, она заканчивается на нашем колодце. Могу ли я запретить ему подключиться в моём колодце? Ведь рытьё канавы испортит мой преддомовой участок.

Купил дом в деревне. Перед моим домом на моей территории стоит колодец. Соседи хотят засыпать мой колодец то есть ликвидировать. Говорят он им мешает зимой снег чистить. А мне этот колодец нужен. Хотя в моем доме имеется центральное водоснабжение. Имеют ли право соседи ликвидировать мой колодец без моего согласия. И какое им будет наказание. Спсб.

Водоканал меняет магистральную трубу и предлагает абонентам оплатить работу по подключению к новой трубе, строительстве колодца, установке в колодце дополнительного счетчика и ввод в дом. Правомерны ли действия водоканала? Ведь я был подключен, у меня дома стоял и стоит счетчик расхода воды.

У меня вопрос. У нас частный дом, и счетчик води стоит в колодце, пока стоял у нас во дворе, по схеме 10 лет, а потом при проверке инспектора решили, что это не правильно, счетчик должен стоят в колодце и написали акт предписания, что мы должы перенести счетчик в колодце, что мы и сделали. Но этот колодец находится на територии соседа, когда переносили, сам сосед в это время присудствовал и видел что переносили. Теперь сосед закрыл ворота и не пускает посмотреть показание ни нас и не инспекторов. И сосед требует убрать счетчик на из колодца к нам во двор. У меня вопрос. Что мне делать. Могу ли я перенисти счотчик без документа, не получится ли это самовольность и потом мне штраф не выпишут. Ответте если можно спасибо.

У меня стоит счетчик в доме сразу после входа трубы в дом, коммунальщики требуют установить его в колодце, колодец находится через дорогу от дома, весной его периодически затапливает. Имеют ли право они требовать это и кто определяет место установки счетчика по закону.

Ситуация следующая: есть водопроводный колодец расположенный на проезжей части (асфальтиров дорога) От колодца идет труба через дорогу к моему дому. Трубу в колодце проврало. Водоканал отказывается устранять поломку, мотивируя это тем что колодец мой и их ответственность-до врезки и труба под дорогой моя. Дом покупался в 1991 г. Ни о каких колодцах в собственности тогда не говорилось. Насколько я понимаю-зона моей ответственности-там где начинается граница моего участка. Подскажите кто здесь прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном секторе, хочу поставить 2 счетчика на холодную воду, один в колодце для полива, второй в доме для бытовых нужд. Водоканал требует чтобы я поставила один счетчик на основную трубу в колодце, но, во первых у нас от основной трубы идет разводка к соседям по дому, а во вторых мне не 20 лет, как я буду лазать в тот колодец каждый месяц для снятия показаний счетчика. Имеют ли они право отказаться от регистрации 2 счетчиков?

Мы живем в частном секторе, в 2007 году мы проводили в свой дом воду, собрали кучу документов, за свой счет поставили колодец и врезались в центральную ветку водопровода. Скажите пожалуйста могут ли соседи без нашего согласия врезаться в наш колодец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение