Хочу спросить, а можно ли сдать одну комнату этой квартиры в наем без согласия бабушки и дедушки?

• г. Екатеринбург

Спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ. Я задавала вопрос: "Я прописана у бабушки с дедушкой, года 3 назад они приватизировали квартиру на 3-х человек (меня, бабушку и дедушку). Сейчас я вышла замуж и предложила им разменять квартиру, они отказываются, что делать? Как на них повлиять законом?".

Хочу спросить, а можно ли сдать одну комнату этой квартиры в наем без согласия бабушки и дедушки?

Ответы на вопрос (1):

Даже в коммунальной квартире нельзя сдавать комнату без соласия соседей,а в Вашем случае в соответствии со ст.ст.246,247 ГК РФ владение,пользование и распоряжение имуществом,находящимся в долевой собственности, производится по соглашению всех её участников,а при недостижении соглашения-судом.Вам уже разъяснялось,что если не будете через суд признавать приватизацию недействительной,то можно только продавать свою долю,определив право пользования квартирой,с соблюдением права преимущественной покупки доли другими сособственниками.