Сергей
Сергей г. Москва 15.01.2003, 14:26

Господа юристы, Подскажите пожалуйста выход из следующей ситуации:

После смерти мамы, осталась квартира, которая была приватизирована в равных долях на маму (1/2) и папу (1/2). После вступления в наследство, доли были распределены следующим образом: - отцу, как пережившему супругу, 1/8 - мне (сын) и 1/8 – дочери.

На момент смерти я был прописан в квартире.

1.вправе ли я и отец требовать от сестры продажу ее доли, т.к. она не имеет существенного интереса в использовании данного имущества (проживает с семьей в др. месте). С другой стороны, я и отец, будем в будущем не в состоянии совершить какие-либо действия с данной квартирой, ТК по, сути дела, нет желающих покупать лишь часть квартиры. Как в данном случае закон защищает интересы наследников (мои и отца)?

2.Имеет ли сестра право до бесконечности оТКазываться от продажи своей части доли, или же все-таки существуют сроки, по истечении которых она должна дать свое согласие на продажу своей доли.

3.Может ли сестра запросить за свою долю неоправданно высокую цену? Кто определяет порядок цен в данной ситуации (сестра или независимые оценщики)?

4.Если ни я с отцом, ни третьи лица не купят долю сестры по предложенной цене, то что дальше, те могут ли эти процессы длиться бесконечно, если стороны не могут прийти к компромиссу.

C уважением,

Сергей.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 18.01.2003, 11:32

Сергей, здравствуйте!

1.Обычно выплата компенсации допускается только с согласия собственника, но в отдельных случаях суд может обязать выплатить компенсацию.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия (п.4 ст.252 ГК РФ).

Суд может и при отсутствии согласия собственника доли обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию в случаях, когда (п.4 ст.252 ГК РФ):

- доля собственника незначительна,

- доля не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В каждом конкретном случае суд решает, является ли доля собственника незначительной и имеет ли собственник существенный интерес в использовании данного жилого помещения (это зависит от того, обеспечен ли он другим жильем).

2. Если суд признает, что долю сестры компенсировать нельзя без ее согласия, то уже никто не может принудить ее продать долю.

3. Цена может определяться как справкой БТИ, так и заключением независимого оценщика. Вы можете также мирно договориться о выкупной цене.

4. В данном случае можно обратиться в суд с иском об определении выкупной цены.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение