Я о ней не знала) и добиться от банка чтобы он исправил данные в БКИ?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №7002037

Столкнулась с такой проблемой. При внесении очередного платежа по кредиту не учла сумму комиссии терминала. В результате внесенной суммы не хватило для погашения очередного платежа и образовалась просрочка в 200 руб. Банк не уведомил меня об этой просрочке и в результате я закрыла ее только в следующий платеж. Соответственно информация об этой просрочке была передана в БКИ. Могу ли я оспорить данную просрочку (т.к. я о ней не знала) и добиться от банка чтобы он исправил данные в БКИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
02.06.2015, 03:57

К сожалению - нет. Банк не обязан уведомлять вас о просрочке. Но 200 руб - это незначительно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.06.2015, 03:57

Да, можете - напишите претензию в банк. Если ответ банка Вас не устроит то обжалуйте такой ответ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.06.2015, 13:23

Екатерина! Можно. Через обращение в банк. Если нет, то в суд.

Ознакомиться с практикой можно по ссылке. Будет нужна помощь-обращайтесь!

https://rospravosudie.com/act-об+исключении+сведений+в+бюро+кредитных+историй-q/section-acts/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чехов

Должен ли был банк меня уведомить о своем решении?

За просрочку платежа мне назначили штраф в размере 7200 т.е. 2% от суммы кредита. Но просрочка произошла по уважительной причине, о чем я своевременно уведомила банк. Банк мою причину уважительной не посчитал, но меня об этом никак не уведомил. В результате, когда я следующий раз внесла очередной платеж по кредиту, эти деньги пошли на погашение штрафа. Таким образом образовалась еще одна просрочка. Скажите, имеет ли право банк устанавливать такие большие штрафы за просрочки (2%). Должен ли был банк меня уведомить о своем решении? Что делать в таком случае?

Адвокат г. Волгоград
07.03.2013, 15:20

Юлия, размер штрафных санкций за просрочку платежей должен быть установлен в кредитном договоре. Если вы были с ним не согласны, то могли бы его не подписывать. Размер штрафов и неустойки законодательством не урегулирован и остается на усмотрение сторон при заключении договора. Если в договоре не укзано, что Банк обязан Вас о чем-то уведомлять, то значит не обязан, т.к. в законодательстве такой нормы нет. Предполагается, что банк выдал Вам деньги и тем самым исполнил свои обязательства по договору, а вы гасите кредит - исполняя свои обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
07.03.2013, 23:42

Читайте договор там все написано если банк что то нарушил то претензию и всуд

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Приостановить платежи в банке

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 17:44

Приостановить не получится.Получите штрафы и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет

Р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку?

В АТБ банке был взят потребительский кредит, в данный момент не работаю, в течении 2-х месяцев не смогу выплачивать платеж по кредиту. За просрочку начисляется 3% в день от остатка суммы по платежу. В банке условия только при погашении платежа и процента по просрочке 44000 т. р. такой суммы нет! Как приостановить платеж и что бы не начислялся процент за просрочку? С УВАЖЕНИЕМ Денис.

Юрист г. Липецк
03.07.2014, 17:45

Никак не приостановите ни платежи, ни проценты.

Либо ищите деньги, либо не платите ни копейки и ждите суда, только никаких "золотых середин"!

В суде попросите рассрочку исполнения решения суда и применить статью 333 Гражданского кодекса - уменьшить пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос такой: у меня текущие просрочка по кредиту, если я хочу начать платить какой платеж будет, просрочка и сумма очередного платежа?

Вопрос такой: у меня текущие просрочка по кредиту, если я хочу начать платить какой платеж будет, просрочка и сумма очередного платежа? Или ежемесячный платеж и проценты по просрочке?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
22.05.2015, 08:51

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Прав ли банк начисляя просрочку, отправляя при этом информацию в БКИ о просрочке?

Последний день оплаты очередного платежа по банковскому кредиту пришелся на 05 июля (воскресенье). Я оплатил кредит на следующий рабочий день 06 июля (понедельник) Имеет ли право банк внести по моему платежу ПРОСРОЧКУ и начислить пени. В договоре с банком прописано, что до даты платежа (05 числа) денежные средства по очередному платежу должны лежать уже на моем счете. Прав ли банк начисляя просрочку, отправляя при этом информацию в БКИ о просрочке?

Юрист г. Москва
09.07.2020, 18:03

Здравствуйте. Банк не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет

Более того, уже несколько дней не могу получить разъяснений от сотрудников, какие суммы штрафов, за что и когда были назначены.

Была просрочка по кредиту в январе. В феврале просроченный платеж погасила, внесла очередной платеж по графику. Звонков от банка и смс не было. Мартовский платеж также внесла по графику. С 5 апреля начались постоянные звонки от сотрудников банка, утверждающих, что я просрочила платежи за февраль и март, так как она включали пени и штрафы, начисленные за просрочки, а я вносила только сумму ежемесячных платежей. Однако, информация об их начислении в феврале и марте мне сообщена никак не была. Более того, уже несколько дней не могу получить разъяснений от сотрудников, какие суммы штрафов, за что и когда были назначены. Кроме того, они уже уведомили меня, что в апреле я должна погасить просрочку за февраль, а в мае будут штрафы за просрочку мартовского платежа. Я согласна оплатить штраф за просрочку в январе, но остальные штрафы были начислены в связи с тем, что банк не уведомил меня о начислении штрафов.

Юрист г. Москва
09.04.2015, 12:07

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа.

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа. В общем накопилось штрафов на 6 т.р. Внесли очередной платёж,оказалось они сняли на погашение штрафов. И на эту сумму получилась недоплата, Получается опять просрочка. Опять начислят штраф. Это замкнутый круг.

Юрист г. Дзержинск
17.01.2016, 18:02

Здравствуйте! В соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса РФ, если в кредитном договоре не определено иное, то сумма произведенного платежа погашает сначала проценты, а в оставшейся части основную сумму долга.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации":

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки (штрафа), процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 ГК РФ, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Требования кредитора об уплате неустойки (штрафа), процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно, а не в принудительном порядке, удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 ГК РФ.

Внимательно изучите свой кредитный договор. Там может быть две законные схемы распределения платежей: 1. проценты - основной долг - штрафы или 2. основной долг - проценты - штрафы. Если погашение неустойки (штрафов) стоит на первом месте, то это положение кредитного договора необходимо оспорить в судебном порядке. Тогда и ранее уплаченные платежи, которые пошли на погашение штрафов, могут быть перераспределены на погашение процентов и основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я подать в суд вернуть эту сумму и когда (после погашения полностью кредита или нет)?

У меня 30 дней просрочки по кредиту. Банк выставил 5000 руб за просрочку, а в договоре написано 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, т.е я посчитала примерно около 2000 руб. А если посчитать за весь период, когда были просрочки выходит приличная сумма. Могу ли я подать в суд вернуть эту сумму и когда (после погашения полностью кредита или нет)?

Юрист г. Новосибирск
01.07.2016, 16:04

Можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы после того, как она будет уплачена Вами в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение