Является ли балкон общественным местом и разрешено ли курить на нем?

• г. Благовещенск

Расскажите мне, пожалуйста, является ли балкон, многоквартирного, многоэтажного, жилого дома, выходящий во двор этого дома, общественным местом и может ли владелец, данного балкона, курить на нём? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Балкон в квартире общественным местом не является - курить можно.

Спросить
Пожаловаться

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Как быть в такой ситуации. У нас в доме общественный балкон находится рядом с нашей квартирой, то есть общественный балкон разделен стеной с балконом моей квартиры. Соседи выходят курить на общественный балкон и соответственно весь табачный дым идёт ко мне в квартиру что не выносимо дышать. На все наши просьбы, ругани не курить на балконе - ответ один имеем право и это при том, что у всех в квартирах имеются свои балконы. Подскажите могут ли они курить на общественном балконе, если не имеют, то на что конкретно можно сослаться ибо в законе (ст. 12 п. 10) говорится только о лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Относится ли данный общественный балкон к какому либо помещению, которое подпадает под запрещенное? Если возможно, дайте конкретные ссылки.

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Виолетта Олеговна.

В одном из своих ответов (28.11.2014) на вопрос о курении на балконе Вы утверждаете, что курение разрешено, так как балкон находится в собственности. Вчера на аналогичный вопрос: Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. А на балконах? Дым от курящих на балконе расположенной ниже квартиры попадает в через форточку в мою квартиру. Я получил с Вашего сайта ответ: Балконы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому можно говорить о запрете. На что мне ориентироваться?

Хочу уточнить. Могу ли я на своём балконе со стороны улицы повесить баннер, на всю длину балкона? Дом находится не на проезжей части, балкон выходит во двор.

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Кто является владельцем балкона в квартире (не лоджии)? Входит ли балкон в состав моей квартиры? Может ли фирма без моего разрешения разместить на балконе моей квартиры свою рекламу? Могу ли я провести на балкон отопление и свет? Если можно то пожалуйста ссылки на нормативные документы!

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение