Как претендовать на имущество после развода, если БМ приобрел квартиру и машину на свое имя?
₽ VIP

• г. Москва

Я с бывшим мужем развелась в 2006 году. До этого момента в браке состояли 28 лет. За время супружеской жизни муж постоянно откладывал деньги из семейного бюджета. В конечном счете накопилась немаленькая сумма, на которую, после развода, в течении полугода, БМ приобрел квартиру и машину на свое имя. Раздел имущества не проводился. Могу ли я претендовать на часть указанного имущества, приобретенного после расторжения брака, на денежные средства полученные в ходе совместной жизни? Доходы БМ после расторжения брака не позволяли ему приобрести такие дорогостоящие вещи. Как можно это доказать и можно ли ему уклониться от раздела данного имущества?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая, Галина Леонидовна! Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в ведении дела, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Леонидовна,

однозначно ответить на Ваш вопрос очень сложно, но я предполагаю, что шансы на выйгрыш в суде есть. В подобном формате я вряд ли смогу помочь вам в решении данного вопроса, но если есть желание я готов взяться за подготовку и ведение дела в суде.

С уважеением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Галина Леонидовна! Если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.Вам безусловно потребуется помощь юристов, так как данная категория дел довольно сложная и без специальных знаний и опыта ведения таких дел результата к сожалению не добиться.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

я взялся бы за это дело, если, конечно, деньги были на счету, т.е. можно доказать, что это совместная собственность. Если в чулок деньги складывались = дело не перспективное, ничего не получится. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Галина Леонидовна! Через Интернет, Вы не решите свою проблему. Сколько бы уточняющих вопросов Вы не задали. Она неоднозначна и сложна. Объяснить все, что Вам нужно делать, и как делать, в режиме он-лайн консультации невозможно. Вам нужен реальный, а не виртуальный адвокат. В противном случае, Вы вряд ли что сможете себе вернуть...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Это имеет значение, довольно большое, более того, развод в суде оформлен? Если в суде, то бм приобрел кв. в браке, т.к. решение суда вступает через 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина Леонидовна!

Вопрос очень интересный, поскольку договор считается заключенным в момент получения согласия стороной направившей предложение (п.1 ст.443 ГК). Также существует специальная норма в п.3 ст.443 ГК - договор по сделками с недвижимостью считается заключенным в момент его регистрации.

Теперь о временных периодах - совместным является имущество нажитое в период брака, т.е. до 11.05.06. а основной договор был заключен 18.05.06. Вроде бы, с точки зрения общей нормы, квартиру можно отнести к совместно нажитой, но существует специальная норма (п.3 ст.443 ГК).................

В этом случае, чтобы принять правильное решение необходимо анализировать судебную практику. Обращайтесь.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры был заключен 18 мая 2006 года, по предварительному соглашению от 19 апреля 2006 года, а развод был оформлен 11 мая 2006 года. Имеет ли этот факт доказательственное значение того, что денежные средства БМ были получены в период брака и он намеревался приобрести квартиру на эти денежные средства? Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Разъясните пожалуйста мои права на раздел денежных средств после рассторжения брака. С мужем прожили вместе 14 лет, год назад развелись, в период брака накопили денежные средства в сбербанке, деньги лежали на нескольких счетах. Муж единолично рапоряжался ими во ремя брака, доверенностей на моё имя не делал, соответственно после развода он ими и распоряжается. Раздел имущества ещё не производили. Могу ли я через суд обязать его выплатить мне 1/2 всех денежных средства на момент развода.

В 2011 году развелись с мужем. При разводе я отказалась от раздела имущества в пользу бывшего мужа. В совместном браке мы приобрели дачу и машину. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества нажитого в браке?

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

В сентябре 2017 истекает три года с момента расторжения брака. Бывший муж не хочет подписывать соглашение о разделе имущества. Фактически раздел был. Перед разводом он вложил совместные деньги в новостройку и оформил ее на себя. Аналогичную сумму оставил в своей доле совместной собственности, ,которую я продала через год после развода и приобрела квартиру на свое имя. Если не будет подписано соглашение, ,правильно ли я понимаю, бывший муж сможет претендовать на свою долю, а я уже не смогу претендовать на свою в его квартире? Как мне себя обезопасить? Ведь насильно невозможно заставить человека подписать соглашение.

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут в мае 1994 г., прекращен в ЗАГСе в августе 2006 г. (на основании статьи 169, п.3 Сем кодекса).

• Что является фактом развода, расторжение или прекращение брака?

• Какие последствия при расторжении, какие – при прекращении брака?

• Режим совместной собственности супругов прекращается с момента расторжения брака в суде или прекращения его в ЗАГСЕ?

• С какого момента действует общий срок исковой давности при разделе имущества (согласно ст.169, п 3, сем кодекс)

• И вообще, чем отличаются понятия РАСТОРЖЕНИЕ и ПРЕКРАЩЕНИЕ?

Период с 94-по 2006 г. состояли в семейных отношениях, проживали совместно, вели общее хозяйство, в 95 г. родили дочь, совместно приобрели машину, квартиру, гараж.

• период с 94-2006 г. я состояла в браке или нет? (см. статью 169, п.3 сем код)

• имущество, приобретенное в этот период считается общим или нет? Подлежит ли разделу?

Раздела имущества не было. В июле 2008 года бывший супруг умирает и я не вхожу в состав наследников. Но я не реализовала свое право на раздел имущества в течении трех лет. Как практически осуществить раздел имущества и вернуть свою долю в совместно-нажитом имуществе (в частности деньги на счетах). при наличии наследников второй очереди?

Мы с мужем в браке 7 лет. В период брака приобрели машину, у него был земельный участок, принадлежал ему на праве аренды, будучи в браке, я оформила его в собственность на мужа. Так же у супруга есть квартира, которую после брака я отремонтировала на деньги, полученные с продажи моей собственной квартиры. Сейчас муж подал на развод. На что я могу претендовать в случае раздела имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение