Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №70023

Моя мать является собственником 2-х комнатной кооперативной квартиры. Я прописана в другой квартире. Мать хочет оставить квартиру мне. Каким образом это можно сделать с наименьшими затратами.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.01.2003, 18:06

1. Составить договор дарения в простой письменной форме (не удостоверяя сделку у нотариуса) и зарегистрировать ее, поскольку о факте дарения в налоговый орган по закону обязан сообщать нотариус, а не государственный регистратор или иное лицо, а Вы обязаны платить налог лишь при получении соответствующего налогового уведомления, а не по собственной инициативе.

2. Прописаться и наследовать после смерти.

3. Если квартира в собственности мамы более 5 лет - мама может ее продать Вам и налог с нее не будет взыскиваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как сделать это с наименьшими для нас затратами и выплатами?

Моя мать и отчим являются владельцами 3-х комнатной квартиры в кооперативном доме в Москве. Причем по договору 50% стоимости квартиры принадлежит моей матери, а 50% стоимости - принадлежит отчиму. В квартире никто не прописан, а живу там один я. Мать с отчимом хотят перевести эту квартиру на меня и прописать меня в нее. Как сделать это с наименьшими для нас затратами и выплатами?

Юрист г. Москва
25.11.2005, 00:55

Добрый день!

На данный момент это лучше сделать по договору купли-продажи между родителями и Вами. Вы станете собственником и спокойно пропишетесь там.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Он по завещанию оставил квартиру дочери, хотя она там не прописана.

Собственником 4-х комнатной кооперативной квартиры являлся отец. Он по завещанию оставил квартиру дочери, хотя она там не прописана. В этой квартире прописаны мать и сын.

Адвокат г. Щелково
23.11.2010, 17:17

сколько супруге лет? если она пенсионерка, находилась на иждивении мужа, то не смотря на завещание имеет обязательную долю в наследстве. Отсутствие регистрации по месту нахождения данной квартиры не влияет на право наследования! Собственнику принадлежит триада прав- право пользования, право владения и право распоряжения. В данном случае собственник распорядился по своему усмотрения в рамках закона своим имуществом, оставив завещание

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2010, 17:38

Если отец жив, то оспаривать завещание его жена (бывшая жена) и сын не вправе.

Право на обязательную долю имеет не только жена, но и сын наследодателя, если он на момент смерти своего отца был (будет) невосершеннолетним или нетрудоспособным. Для вступления в наследство в этом случае оспаривать завещание не нужно, а нужно обратитьс к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если пай (часть пая) за квартиру были выплачены в браке, то супруга имеет право на раздел этой квартиры (на 1/2).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2010, 18:49

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли переоформить квартиру с одного на двоих собственников?

В 2-ух комнатной кооперативной квартире прописаны трое-отец, мать и их сын. Их дочь не прописана, живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Квартира была приобретена в браке отцом и матерью Можно ли переоформить квартиру на двоих собственников-отца и мать в равных долях? Сможет ли мать после этого передать в наследство свою долю-дочери, без согласия отца и брата?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2011, 16:49

Светлана, здравствуйте.

Либо квартира кооперативная, либо в собственности. Если отец всё-таки собственник, то вариант общей долевой собственности возможен. При согласии отца и матери. Распорядиться путём составления завещания своей квартирой каждый собственник может без согласия другого

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2011, 16:57

Светлана, вопрос интересный, если отец не против, пусть подарит своей супруге половину доли квартиры. Если отец против, то предстоит раздел имущества.... А вот мать ПЕРЕДАТЬ в наследство не может, т.к. ее уже в живых не будет. Она может завещать кому угодно свою долю, либо примут или вступят в наследство ее наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2011, 17:13

Если квартира коопративная то пай наверняка выплачен в браке и квартиря является совместной собственностью - те. она общая для матери и отца в равных долях. мать может написать завещание на кого угодно. без какго угодно согласия Однако нетрудоспособные - напимер отец будут все равно иметь право на обязательную долю. а без завещания наследники дети, родители и супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Уфалей

Как лучше передать квартиру с наименьшими финансовыми затратами?

Отчим моего мужа хочет оставит квартиру мне. Отчим является инвалидом и единственным собственником 2 х-комнатной квартиры. На данный момент мы за ним ухаживаем и будем впредь это делать. Как лучше передать квартиру с наименьшими финансовыми затратами? Заранее спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
19.12.2012, 11:47

Ирина, с наименьшими не получится, переделывать будете на общих основаниях, со всеми вытекающими отсюда в т.ч. и налоговыми последствиями. Т.к. отчим. даже мужу не родственник, а Вам и подавно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2012, 12:04

Путем заключения дорговора купли-продажи или договора ренты.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поменять собственника среди прописанных в квартире людей?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
04.05.2020, 18:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак вы не смените собственника, без его согласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.10.2007, 16:32

Уважаемая, Анна! Аргумент, по поводу квартплаты, конечно, смешен. Но, тем не менее, если Ваш отец этого хочет, то может подарить Вам квартиру. При этом, Вам придется потратиться только на оформление сделки, налоги Вы платить не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Геленджик

Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.11.2003, 23:31

Уважаемая Галина! Ваш вопрос имеет внутренние противоречия, квартира не может быть кооперативной, если она была приобретена по договору купли-продажи ( возможно, предудыщий собственник квартиры стал таковым после уплаты поаевых взносов). Поэтому, полагаю, что квартира была приобретена на общих основаниях. Действительно при отсутствии брачного договора имущество, приобретенное в период брака, становится общей совместной собственностью супругов ( ст.ст.253,256 Гражданского кодекса РФ). Однако супруги после расторжения брака вправе осуществить раздел имущества в судебном порядке только в течение 3 лет. Поэтому, как представляется, согласия вашей мамы не требуется. Однако учитывая фактически сложившуюся практику, рекомендую оформить нотариально удостовренное согласие Вашей мамы на дарение Вашим отцом квартиры ( пункт 3 ст.35 Семейного кодекса). Этого будет достаточно, чтобы отец оформил договор дарения Вам. Если Вы составите договор дарения в простой письменной форме, то Вам не нужно будет платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Если же Вы желаете оформить договор дарения у нотариуса, рекомендую Вам и отцу одновременно прописаться (зарегистрироваться) в указанной квартире ( после оформления сделки и регистрации в учреждении юстиции отец может выписаться). Согласно ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Вы будете освобождены от налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2003, 16:21

До тех пор, пока ваша мама в судебном или добровольном порядке (путем оформления соглашения о разделе имущества) не выделит свою долю, она не сможет ею распорядиться, в том числе подариь Вам. Если ваш отец всерьез намеревается продать квартиру, - обратитесь в суд как можно быстрее и ходатайствуйте о наложении ареста на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована, собственником является моя мать.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире площадью 46 кв.м. Квартира приватизирована, собственником является моя мать. Мать в квартире не прописана. Я в этой квартире прописан (один). Вопрос: какую квартиру мы можем получить при сносе дома.

Адвокат г. Москва
25.06.2008, 11:09

Уважаемый, Дмитрий! При сносе дома Вы получите денежную компенсацию, либо равноценное жилье в собственность.

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2008, 11:11

Уточняю. Квартиру в собственность получить Ваша мать. Вы будете только нанимателем. Если Ваша мать этого захочет.

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста каким образом как можно скорее и с наименьшии затратами переоформить квартиру в собственность.

В приватизированной квартире прописана мама, пенсионерка, инвалид 2 гр. Она же является собственником, мама больна не передвигается.

Подскажите пожалуйста каким образом как можно скорее и с наименьшии затратами переоформить квартиру в собственность. Я прописан отдельно в неприватизированной квартире.

Заранее благодарю за ответ. Андрей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2002, 14:06

Уважаемый Андрей!Если Вы хотите переоформить на себя право собственности на квартиру при жизни матери, то наиболее быстрый и дешёвый способ-заключение договора ренты с условием пожизненного содержания матери с обязательным нотариальным удостоверением договора(вызов нотариуса на дом или удостоверение на дому лишь доверенности на кого-либо из знакомых на подписание сделки от имени матери-в последнем случае дешевле стоит госпошлина,подлежащая уплате нотариусу, т.к на дому- двойной тариф).При купле-продаже придётся заполнять спецдекларацию(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), а при дарении не облагается налогом только 8000руб. от стоимости квартиры,поскольку Вы вместе с матерью в квартире не зарегистрированы по месту жительства(если произведёте регистрацию,то проще произвести дарение).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Что сделать, чтобы брат впоследствии не мог претендовать на долю в кооперативной квартире? Ситуация следующая:

Отец является собственником квартиры. Его жена прописана в другой квартире. Она недееспособна. Отец – опекун. В кооперативной прописаны дочь с внучкой. А сын выписан и живет в собственной квартире. Отец хочет, чтобы его квартира досталась дочери с внучкой. Проблема в том, что эта квартира – совместно нажитое имущество отца с матерью. Мать – недееспособна. По этой причине опекунский совет отказывает отцу во всем. В случае смерти отца (при жизни матери) завещание на дочь может быть оспорено родным братом дочери. Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

Адвокат г. Электросталь
24.06.2009, 14:47

Здравствуйте Олег!

Квартиру не надо приватизировать т.к. она уже в собственности.

Отец с матерью может определить доли в этой квартире и свою долю подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение