В каком порядке нужно оформить право на строительство недвижимости на государственной земле? Заранее благодарен!

• г. Красноярск

В каком порядке нужно оформить право на строительство недвижимости на государственной земле?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон,

для начала Вам необходимо разобраться с земельным участком на котором планируется строительство (аренда, собственность и т. д.). После необходимо согласовать проект будующего дома. И в конце концов приступить к строительству. А после всего зарегистрировать строение и получить свидетельство о собствености.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, возможно ли в договоре аренды земельного участка под строительство объекта недвижимости предусмотреть по завершении строительства переход права собственности на землю под этой недвижимостью и часть прилегающей к ней территории арендатору.

Как это сформулировать в договоре аренды?

Если вышеописанная схема (аренда земли - строительство недвижимости - переход права собственности на землю к арендатору) в рамках договора аренды не возможна, то каким договором следует это оформить?

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, продавец имеет участок земли на правах аренды, имеет свидетельство о государственной регистрации права объект незавершенного строительства, разрешение на строительство, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства. Могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи и на каком основании я как покупатель буду иметь права на землю и смогу ли я оформить свидедельство права на землю?

При покупке загородной недвижимости (Земли населённых пунктов, для дачного строительства) нужно ли спрашивать у продавца документ, подтверждающий разрешение на строительство с соответствующими организациями и службами, все разрешения? Нужен ли ввод в эксплуатацию данного дома. Имеется кадастровый паспорт на дом и на землю, свид-ва о Государственной регистрации права.

Спасибо, с уважением Светлана.

Помогите пожалуйста, подскажите, как можно выкупить землю под незавершенным строительством. Сейчас земля находится в муниципальной собственности. Незавершенное строительство зарегистрировано на праве собственности, имеется свидетельство. Что необходимо сделать, какие нужны документы, куда обращаться? Каков путь оформления земли под незавершенным строительством?

Имеется 10 ти квартирный 5 ти этажный дом, построенный на земле в черте города.

Строительство осуществлялось по договору о долевом строительстве. Долей владельца земли была земля и по этому договру он получил кваритру в доме. Дальнейшее пользование землей не оговаривалось.

В настоящее время землеотвод оформлен и зарегестрирован на владельца земли.

Вопрос - имеет ли право владелец земли продать/сдать в аренду землю? Как правильно оформить пользование землей? Стоит ли осталять все как есть? Может ли владелец земли шантажировать жильцов арендной платой и т.д?

С уважением, Евгений.

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость, или продажа земельного участка подразумевает под собой и недвижимость построенную на этой земле? Подскажите как лучше это сделать.

Благодарен заранее.

Сколько метров нужно отступать от забора соседнего участка при строительстве торгово-офисного центра? Можно ли строить сразу на границе участка? Земля в аренде на 5 лет? Допустимо ли строительством центра перекрыть ворота на соседний участок? Правы ли администрация района и архитектор, намерив землю и выдав разрешение на строительство на арендованной земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать права собственности на недвижимость, построенную по постановлению главы и разрешению на строительство, НО.. на государственной земле.

Признали право собственности на объект незавершенного строительства (по договору участия в долевом строительстве) получили свидетельство о праве собственности. В настоящий момент строительство завершено, дом введен в эксплуатацию. Как оформить право собственности теперь уже на завершенный объект недвижимости - квартиру, опять через суд, если да, то кто в данном случае будет ответчиком? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

В каком законе и каком пункте закона можно прочитать о том, какая земля предназначена для строительства многоквартирного жилого дома и на какой земле запрещено такое строительство?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение