Всех поздравляю с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

• г. Санкт-Петербург

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

У меня такой вопрос. Мы проживаем в коммунальной квартире. Ребенок и гражданский муж являются собственниками 1/2 квартиры. Я зарегистрирована у родителей. Ребенку 8 лет. Могу ли я через органы опеки и попечительства или какие-либо другие органы официально оформить мое право проживать вместе с ребенком.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для прописки этого не нужно, достаточно подать заявление о постановке на регистрационный учет и получить согласие мужа на прописку.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить официально алименты на с\ребенка которому еще нет 3-х лет. Родители официально не женаты, ребенок записан на фамилию отца.

Если мать запрещает видится с ребенком какие действия необходимо предпринять для свиданий родственников и отца с ребенком?

Заранее большое спасибо!

С Натупившим новым годом и наступающим Рождеством!

Что сейчас могут сделать органы опеки и попечительства в такой ситуации: родитель (собственник единственной квартиры) продал квартиру, в которой он зарегистрирован вместе с несовершеннолетним ребенком, без согласия органа опеки и попечительства, снялся вместе с ребенком с регистрации по месту жительства в данной квартире, и данная квартира уже перепродана покупателем новому добросовестному приобретателю!

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

У меня такой вопрос: я проживаю в комунальной квартире, в комнате моего гражданского мужа{брак не зарегистрирован}. Комната приватизировна, собственником является мой гражданский муж. В этой комнате прописаны и проживают наш общий ребенок {2 года} , мой гражданский муж. я прописана у родителей. Имею ли я права проживать с ребенком и его отцом[моим гражданским мужем] в этой комнате, если там не прописана и брак не зарегистрирован?

Ребенок зарегистрирован и проживает с опекунами. В трехкомнатной квартире, где он проживал ранее, до лишения матери родительских прав и выселения ее из квартиры, проживает его брат с тетей, которая является опекуном брата. Кварира ранее пустовала в течение 1,5 лет и органы опеки и попечительства хотели сдать ее в наем, а деньги перечислять на детей. Но тетя оформила опеку над братом ребенка и перебралась в квартиру детей всей семьей из общежития. Сохраняется ли за ребенком право на жилплощадь в этой квартире? Можно ли сдать часть квартиры в пользу ребенка, разменять квартиру на двоих детей? Что можно сделать при такой ситуации?

Родители несовершеннолетнего ребенка никогда не состояли в зарегистрированном браке, проживали в квартире отца ребенка и его родителей (квартира приватизирована - у отца 1/5 доли). Квартира продана и органы опеки и попечительства потребовали на имя ребенка оформить долю в покупаемой квартире (куплено 2 квартиры - одна для родителей отца ребенка, одна - полностью 100% оформлена, по желанию (глупости) отца на ребенка. Отец с ребенком (без согласия матери ребенка) зарегистрировались (прописались) в принадлежащей ребенку квартире. Мать ребенка через суд оспаривает регистрацию и право отца ребенка проживать в данной квартире. Ребенок проживает с матерью у своих родителей.

Признает ли суд отца ребенка не приобретшим права на проживание в данной квартире и отменит ли регистрацию? Спасибо.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ:

Муж и жена состоят в браке, но не живут вместе полтора года.

СВОИМИ СЛОВАМИ:

Жена, вопреки железной воли мужа, без его согласия забрала ребенка, собрала вещи и уехала к своим родителям. В процессе переезда, дедушка ребенка (отец жены) вместе с соседом (!) принимал активное участие в самовольном вывозе совместно нажитого имущества. Муж в этот момент был в недееспособном состоянии, и помешать этому зловещему деянию не мог, да и материальный вопрос был малозначительным на фоне переезда жены с ребенком.

В настоящий момент, жена и ребенок живут с ее родителями, жена не хочет регистрировать ребенка у себя (в квартире, где она прописана, и предположительно (!) является собственницей доли этой приватизированной квартиры) – хочет «срубить» денег либо с мужа, либо с собственника коммунальной квартиры в которой прописан ребенок – как получится.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Муж зарегистрирован в коммунальной квартире, жена – у своих родителей.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК:

Их несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в коммунальной квартире вместе с отцом. Коммунальная квартира, в которой зарегистрированы муж (отец) и его несовершеннолетний ребенок не является собственностью ни мужа (отца), ни его несовершеннолетнего ребенка. Ни отец, ни его несовершеннолетний ребенок никогда (!) реально не проживали в коммунальной квартире, где они зарегистрированы. Фактически там офис.

СОБСТВЕННОСТЬ:

Двухкомнатная квартира, в которой зарегистрирована жена – приватизирована ее родителями (жена в процессе приватизации предположительно стала владелицей доли приватизированной квартиры).

Отцу несовершеннолетнего ребенка до брака родители купили однокомнатную квартиру, в которой с момента покупки зарегистрирована только его мать (бабушка несовершеннолетнего ребенка).

ВОПРОС:

1. Может ли жена или несовершеннолетний ребенок каким-либо образом претендовать на однокомнатную квартиру мужа, купленную за полгода до свадьбы, и до момента рождения ребенка?

2. Возможно ли, и каким образом могут быть «выписаны» отец и его несовершеннолетний ребенок из коммунальной квартиры, в которой они не являются собственниками и никогда не проживали: отец непринципиально куда, а несовершеннолетний ребенок к матери (жене)?

3. Насколько реально, чтобы суд прописал несовершеннолетнего ребенка к отцу без его согласия в однокомнатную квартиру (в которой ни мать (жена), ни ребенок никогда не были зарегистрированы, но (!) реально проживали какое-то время)?

Заранее спасибо за консультацию!

Моя мама и дочка вляются собственниками в долях двух комнат в коммунальной квартире. Мама там зарегистрирована, а дочь нет. Я на этой площате только зарегистрирована. В случае продажи жилплощади или прописки новых лиц - кто является представителем ребенка, как собственника - я или органы опеки?

PSслышала, что органы опеки собираются упразднить - кто тогда будет котролировать такие вопросы?

Спаисбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение