Возможно ли отказаться от ИПР (инвалид 3 группы) без обращения в МСЭК, направив заявление работодателю

• г. Усолье-Сибирское

Можно ли отказаться от Индивидуальной программы реабилитации (инвалид 3 группы), не обращаясь в МСЭК, написав заявление об отказе от ИПР работодателю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! думаю, что отказать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли, не обращаясь в МСЭК, отказаться от ИПР (3 группа инвалидности), написав заявление работодателю. В отделе кадров сказали, что нельзя, противозаконно. Спасибо.

Являюсь инвалидом 3 группы 1 степени по общему заболеванию. Когда устанавливали группу я привозил программу реабилитации в отдел кадров.

После установления бессрочной группы в течении 8 лет программу не привозил. В настоящее время в отделе кадров отсутствует программа реабилитации, старой тоже нет. В данный момент отдел кадров просит предоставить эту программу, в случае не предоставления просят предоставить письменный отказ о предоставлении программы и об отказе исполнения индивидуальной программы реабилитации. Ежегодные медкомиссии по настоящей должности прохожу без ограничений. Вправе ли требовать саму программу и заявление об отказе ее исполнения? Какие последствия если я напишу отказ от исполнения индивидуальной программы?

Может ли инвалид 2-й группы (сахарный диабет) занимать руководящую должность?

Может ли инвалид 2-й группы отказаться от индивидуальной программы реабилитации в части сокращенного рабочего дня? Каковы последствия отказа?

Я инвалид 3 группы. В интернете на сайте для инвалидов я нашла информацию, что инвалиду 3 группы час недоработки оплачивается, если в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) указано, что рекомендовано сократить рабочее время до 35 часов в неделю и при этом сохранить полную оплату труда, то работодатель обязан выполнять рекомендации программы.

В моей индивидуальной программе реабилитации (ИПР) указано, что я могу выполнять работу по специальности, без физических нагрузок с укороченным рабочим днём. О полной оплате труда председатель комиссии сказала устно. Вопрос: обязаны ли мне оплачивать этот час?

Недавно уволился по соглашению сторон, имею инвалидность 3 группы. В индивидуальной программе реабелитации инвалида указан исполнитель профессиональной реабелитации - работодатель.

Я инвалид 2 группы 2 степени. На моей работе не такой должности, которая прописана в индивидуальной программе реабилитации инвалида которую мне выдали в мсэ. Могут ли меня уволить?

Отцу дали 3 группу 1 степень. Раньше была 2. В Индивидуальной программе реабилитации инвалида указано трудоустройство рекомендовано, но работать отец не хочет, да и из-за высокого давления не может. Разъясните может ли инвалид 3 группы со степенью 1 отказаться от части ИПР, особенно трудоустройства и какие будут при этом последствия для инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: на пром. Предприятии есть работающие много лет работники - инвалиды. Индивидуальной программы реабилитации они не предоставляли, а некоторые даже не получали ее в бюро МСЭ. Обязан ли работодатель затребовать ИПР (справка об инвалидности в отделе кадров имеется) и обязан ли работник предоставить ИПР работодателю? Что делать работодателю если работник не хочет предоставлять ИПР?

Ребенок-инвалид обучается индивидуально на дому и в его индивидуальном учебном плане нет предмета Физическая культура, так как у него в индивидуальной программе реабилитации противопоказаны физические нагрузки. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение