Могут ли стороны в договоре простого товарищества, зключаемого с целью проведения научных исследований,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №70025

Могут ли стороны в договоре простого товарищества, зключаемого с целью проведения научных исследований, в качестве вклада внести только деловую репутацию, знания и навыки сотрудников.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.01.2003, 17:02

В соответствии с п. 1 ст. 1042 Гражданского кодекса РФ: «Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи».

Однако, оценка профессиональных знаний, навыков каждого из участников договора простого товарищества достаточно затруднительна, так как, зачастую, она не может быть подтверждена документально.

В Вашем случае, речь скорее всего будет идти о научной и деловой репутации конкретных работников – участников договора простого товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли стороны в договоре простого товарищества, заключаемого с целью проведения научных исследований,

Могут ли стороны в договоре простого товарищества, заключаемого с целью проведения научных исследований, в качестве вклада внести только деловую репутацию, знания и навыки сотрудников.

Фирма г. Москва
15.01.2003, 15:40

Статья 1042. Гражданского кодекса РФ

Вклады товарищей.

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Можно ли в договоре о простом товариществе в качестве вклада внести деловые связи, деловую репутацию,

Можно ли в договоре о простом товариществе в качестве вклада внести деловые связи, деловую репутацию, прфессиональные знания и навыки, оценив это в денежном выражении, в то время как другая сторона вкладывает основные фонды?

Юрист г. Москва
16.12.2001, 13:48

В соответствии со статьей 1042 Гражданского кодекса, вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы требуется приложить к договору простого товарищества между ФИЗ. ЛИЦАМИ если один товарищ ЗАСТРОЙЩИК, строит.

Какие документы требуется приложить к договору простого товарищества между ФИЗ. ЛИЦАМИ если один товарищ ЗАСТРОЙЩИК, строит многоквартирный дом и предоставляет в качестве вклада в общее умущества земельный участок, принадлежащий ему на основании договора аренды (земли населенных пунктов) а также строительную технику строительные материалы, рабочую силу, знания навыки и умения для строительства жилого дома. (Строится жил. комплекс состоящий из 4-ох секций трехэтажных домов) Я, Товарищ 2, предоставляю для финансирования строительства жилого дома в качестве вклада в общее имущество денежные средства в сумме... Вопрос требуется приложить документы (неотъемлемой части договора) подтверждающие, что ЗАСТРОЙЩИК действительно имеет в собственности то, что написано в договоре. (Машины, землю,) ?

Юрист #13594
Юрист г. Краснодар
16.02.2013, 00:24

Строительство, именно многоквартирного дома, а не индивидуального жилого дома, имеет своей целью последующую реализацию квартир,с целью получения определенного дохода, что является предпринимательской деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В случае, если такой договор заключен между физ. лицами не имеющими статуса ИП, он будет являться ничтожным (ст.168 ГК РФ) вследствии того, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

В этом контексте, вопрос о приложениях, необходимо рассмативать, лишь после тщательной правовой оценки текста самого договора. Так как, при вышеописанной ситуации, вне зависимости от самого текста договора и его приложений, в случае возникновения спора, сторона осуществлявшая финансирование сможет требовать лишь возврата неосновательно полученных денежных средств.

Думаю что, Ваш вопрос необходимо рассматривать значительно шире, чем он Вами поставлен. Последствия бездумного заключения договоров (по типовым формам, без учета требований законодательства) могут быть весьма неприятными для обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Измаил

Одни утверждаю что к учредительным документом Простого товариществам относится договор о Простом товариществе,

У меня возникл вопрос такого рода: что является учредительным документом Простого товарищества. Читала разные мнение разных юристов. Одни утверждаю что к учредительным документом Простого товариществам относится договор о Простом товариществе, другие говорят что договор о простом товариществе не является его учредительным документом. Поделитесь вашим мнением. Я больше склоняюсь к тому что договор и является учредительным документом Простого товарищества.

Юрист г. Ставрополь
04.12.2016, 20:39

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
01.06.2017, 13:12

Здравствуйте Антон. Если один из участников нарушает договор, другие участники могут обратиться в суд за решением этой проблемы. Обратитесь к юристу на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

Юрист г. Москва
06.06.2017, 14:05

Нужно в судебном порядке понудить сторону договора к исполнению обязательств, принятых на себя. Однако большое значение имеют формулировки и буквальное значение слов и выражений, содержащихся в тексте договора и как договор исполнялся, есть и другие факторы могущие повлиять на решение суда. Пишите мне на почту: fondb2012@gmail.com. Я Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли договор простого товарищества, заключенный в 2013 года,

В 2013 году между 2-мя ООО был заключен договор простого товарищества, с вкладами товарищей - 1/2 доли в нежилом здании, при заключении которого стороны руково-сь положениями ГК о простом тов-ще. В июле 2014 года в закон ФЗ Об инвестиционном товариществе вносят изменения касательно видов вкладов товарищей, теперь это не только ценные бумаги, но и любое имущество.

Должен ли договор простого товарищества, заключенный в 2013 года, до внесения изменений в закон об инвестиционном товариществе, квалифицироваться как договор инвестиционного товарищества?

Договор инвестиционного товарищества в том числе подлежит нотариальному удостоверению..., а договор простого товарищества - нет.

Юрист г. Москва
07.04.2015, 12:44

Здравствуйте.

Нет. не должен

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить сотрудничество между двумя юр. лицами?

Есть два юридических лица между ними требуется оформить сотрудничество.

Одно юр. лицо вкладывает свою репутацию, навыки, опыт. Второе вкладывает административный ресурс и денежные средства.

Прибыль от совместной деятельности делится 50/50.

Договор простого товарищества не подходит!

Заранее Благодарю за ответы!

Юрист г. Самара
06.11.2019, 13:52

Добрый день! Возможно, подойдет договор коммерческой концессии (ст. 1027 Гражданского кодекса) или договор о совместной деятельности. Нужно детально расписать в договоре обязанности каждой из сторон при осуществлении деятельности, а также механизм фиксации и распределения полученной прибыли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могут ли товарищи дополнительным соглашением согласовать любые действия, касающиеся договора простого товарищества?

Составлен договор простого товарищества. В проц ессе выполнения объема работ изменились обстоятельства. Правомерно ли с точки зрения законодательства составления дополнительного соглашения к договору о проведении взаимозачета с другой организации? Могут ли товарищи дополнительным соглашением согласовать любые действия, касающиеся договора простого товарищества?

Юрист г. Алейск
16.09.2014, 11:43

Все действия можете согласовать в дополнительном соглашении к договору.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение