Каковы шансы на снятие статей 159 и 291 при заключении досудебного соглашения с военно-следственным комитетом?

• г. Москва

Моей маме вменяют статья 159 часть 4 и статья 291 часть 4. Прочитала в примечании к ст 291, что лицо, давшее взятку освобождается от ответственности, если оно активно участвовало в раскрытии преступления. Является ли это гарантом того, что при заключении досудебного соглашения мы можем расчитывать на снятие с нас этой статьи? Дело ведет военно-следственный комитет.

Ответы на вопрос (2):

Алина!

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Да, вы можете на это расчитывать. Главное чтобы всё верно оформили. Устные договоренности вас не спасут. Вам необходима помощь адвоката (защитника). И не забывайте, что приговор выносит суд и прокурор, следователь не могут гарантировать, что всё будет так как они оформят. Зачастую следователи не сдерживают своё слово. Поэтому прежде всего читайте протоколы следственных действий.

Спросить
Пожаловаться

Алина, вашей маме срочно нужен практикующий адвокат. Такие вопросы решать онлайн не возможно. Возникнут вопросы звоните.

Спросить
Пожаловаться

В ст 291 УК РФ есть примечание Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Какой порядок в данном случае? Кто определяет? Было ли на практике подобное?

Статья 204, ч.3. В примечании к статье сказано: Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Если получивший подкуп (часть 3) активно способствует раскрытию преступления, вину признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался, женат, воспитывает не совершенно летнего ребенка, с тяжелым материальным положением (ипотека) то может ли он так же рассчитывать на снисхождение в виде условного срока, наказания ниже минимального порога?

Прохожу по статья 134 часть 1, в примечание к статье указано что: Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. Мне интересно именно строчка " Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи" То есть это если ранее не было преступления против половой прикосновенности? Или же относиться ко всем статьям?

Я обвиняюсь по статье 228.1 часть 4 группа лиц. вину признал, мне применили 61 стать активное способствия раскрытию преступлении, может суд вменить 64 статью?

Временная регистрация оказалась фиктивной, т.к по данному адресу нет жилого помещения и зарегистрировано более 70 человек. Я несу какую либо ответственность? Я гражданин РФ. Меня уже вызывали в Миграционную службу-мне ничего не предъявили по данному преступлению. Я дала свое объяснение. И в УК РФ, Статья 322.2. говорится, что Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Переживаю очень...

По объявлению за деньги меня зарегистрировали по месту прибывания. Регистрация оказалась фиктивной, т.к по данному адресу нет жилого помещения и зарегистрировано более 70 человек. Я несу какую либо ответственность? Я гражданин РФ. Меня уже вызывали в Миграционную службу-мне ничего не предъявили по данному преступлению. Я дала свое объяснение. И в УК РФ, Статья 322.2. говорится, что Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Переживаю очень...

Может ли краевой следственный комитет забрать дело по статья 159. часть 4. у районного следственного комитета. Преступление совершено и подследственные прописаны и проживают в Буденновском районе, а дело забрали в Ставропольского.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Суд признал отца виновным по статье 322.3 и назначил штраф в размере 100 тыс рублей. Является ли это справедливым решением, если отец по совету дознавателя (который говорил только о штрафе в 5 тыс. рублей) дал согласие на особый порядок, то есть своевременно способствовал раскрытию дела. А согласно Примечанию 2 статьи 322.3 («Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава» ) уголовной ответственности быть не должно было. Подскажите пожалуйста, что следует делать в такой ситуации и возможно ли освободиться от уголовной ответственности и штрафа в 100 тыс. С момента вынесения приговора прошло 2 дня.

Брат сидит по статья 291 часть 3 за дачу взятки в размере 5000 руб судили его 2014 году дали три года лишения свободы на сегодняшний день вышли по правки за 03.07.16 г. Вот дословно что там пишут дополнить статьей 291.2 следующего содержания:

"Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Его же должны эти по правки касснуться. И если я правильно понемаю ук рф то ему должны пересмотреть приговор ограничится отсиженным так как он уже отсидел два года и четыре месяца.

У меня сыну 14 лет. И если он будет целоваться с девочкой до 12 лет, то совершит ли он уголовное преступление в виде развратного действия. Не могу понять примечание к статье 131 УК РФ по отношению к статье 135 УК РФ (хотя в ней речь идет о лицах после 18 лет). Это в этом примечении идет речь о том, что лицо достигшее 18 лет, если чего то сделает с лицом не достигшим 12 лет будет отвечать по 131 ч.4 и соотв. Это не касается лиц до 18 лет или же если любое лицо вне зависимости от возраста сделает что-либо по данной статье будет отвечать по 131 ч 4?

131 Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение