Каковы шансы на снятие статей 159 и 291 при заключении досудебного соглашения с военно-следственным комитетом?

• г. Москва

Моей маме вменяют статья 159 часть 4 и статья 291 часть 4. Прочитала в примечании к ст 291, что лицо, давшее взятку освобождается от ответственности, если оно активно участвовало в раскрытии преступления. Является ли это гарантом того, что при заключении досудебного соглашения мы можем расчитывать на снятие с нас этой статьи? Дело ведет военно-следственный комитет.

Ответы на вопрос (2):

Алина!

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Да, вы можете на это расчитывать. Главное чтобы всё верно оформили. Устные договоренности вас не спасут. Вам необходима помощь адвоката (защитника). И не забывайте, что приговор выносит суд и прокурор, следователь не могут гарантировать, что всё будет так как они оформят. Зачастую следователи не сдерживают своё слово. Поэтому прежде всего читайте протоколы следственных действий.

Алина, вашей маме срочно нужен практикующий адвокат. Такие вопросы решать онлайн не возможно. Возникнут вопросы звоните.