1) 

Куда пожаловаться на неофициальное трудоустройство.

Пожалуйста куда можно пожаловаться на неофициальное трудоустройство? Я отработала 4 месяца неофициально, придя утром на работу меня уволили без объяснения причин. За все эти 4 месяца он увольнял многих продавцов так же без выплат и объяснений. Куда обратиться?

1) 

Обращайтесь в прокуратуру.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
2) 

Неофициальная работа.

Работник хочет Неофициального трудоустройства, на время учебы. Как его принять на работу? Сфера деятельности фаст-фуд.

1) 

Есть и ст.57,67 ТК РФ.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
3) 

Неофициальная работа в богородском районе что нужно сделать.

1) 

Сформулируйте корректно суть дела и вопрос.

Если вопрос в официальном трудоустройстве, обращайтесь в инспекцию по труду или устанавливайте факт трудовых отношений в судебном порядке.

юрист
Борисова В. Д.
Отзывов627
4) 

Неофициальная работа и несвоевременная выплата ЗП.

Неофициально работал 4 месяца. Выдавали зарплату наличкой с кассы. Сейчас и это прикрыли, и я уволился... Как получить остатки СП? Расчетные листы есть. Через прокуратуру?

1) 

В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой.

Но для этого нужно будет иметь какую то доказательственную базу того, что вы там работали: свидетели, телефонная распечатка переговоров с должностными лицами организации, документы, где стояла ваша подпись...

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует. После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела.

юрист
Корнеев В. В.
Отзывов90
2) 

Илья, только не в прокуратуру, прокуратура не вправе своим решением что-либо взыскивать. Обращаться вам необходимо в суд по месту "прописки" с иском о взыскании заработной платы. Как показало одно из моих недавних дел по аналогичному спору, суды встают на сторону работников.

юрист онлайн
Некрасов В.Ю.
Отзывов7924
5) 

Неофициальная работа и алименты.

Бывший муж является злостным уклонистом от уплаты алиментов. Я сообщила место его работы, работает он неофициально. Пристав взял объяснения с должника и его работодателя, на мой вопрос почему работодателя не обязали официально трудоустроить должника если он продолжает там работать, пристав ответила что ничего сделать не может (.или не хочет). Правомерны ли действия пристава? Что делать? Куда обратиться?

1) 

Действия правомерны.

Вам следует обратиться снова в суд, Ольга, и потребовать алименты в твердой денежной сумме (чтобы не зависеть от зарплаты бывшего мужа).

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26161
2) 

Обращайтесь на бездействие суд. приставов с жалобой к ст. суд. приставу, прокуратуру.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
3) 

Если работает неофициально-не имеет постоянного источника дохода-взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме, обращайтесь в суд.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
5) 

Все дело с алиментами длится 8 лет. за это время три раза писала жалобу на бездействие пристава-исполнителя.

Все дело с алиментами длится 8 лет. за это время три раза писала жалобу на бездействие пристава-исполнителя. Раз 10 меняли исполнителя. И по исп. листу у нас твердая ден. сумма в размере 1 МРОТ с учетом всех индексаций.

1) 

Тогда жалобу пишите в прокуратуру (а не старшему приставу), Ольга.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26161
2) 

С жалобой обращайтесь на приставов, к старшему судебному приставу согласно ст.10 Закона о судебных приставах.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
3) 

Ольга, Вы вправе обжаловать бездействия пристава в судебном порядке, если жалобы старшему приставу результатов не приносят.

юрист
Силаева К. А.
Отзывов1990
6) 

Неофициальная работа в декрете

Скажите пожалуйста, могу ли я работать неофициально, находясь в декрете и при этом получать с социальной службы пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

1) 

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) нет таких юридических понятий, как "декрет", "декретные" и "декретный отпуск"...

В народе у нас "декретным отпуском" почему то называют чаще отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по месту её работы на основании её письменного заявления в соответствии со статьей 255 ТК РФ.

Статья 250 ТК РФ. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Вряд ли женщина после родов сможет где-то подрабатывать...

Также многие женщины и не только "декретным отпуском" называют отпуск по уходу за ребенком, который предоставляется женщине, отцу ребенка, бабушке или дедушке на основании статьи 256 ТК РФ.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то Вы вправе в любое время выйти на работу на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю. В этом случае Вы сохраните ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.

Вы можете также работать по совместительству хоть у 3-х работодателей, получая за эту заработную плату. Но в этом случае Вы обязаны уведомить гл. бухгалтера по основному месту работы, и Вы не будете уже в этом случае получать ежемесячные пособия на ребенка.

Удачи Вам.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19237
7) 

Неофициальная работа. РВП.

Я гр. Узбекистана, в Москве имею статус РВП. Так получилось, что устроилась на работу, где после испытательного срока обещали официальное оформление, но в итоге никакого оформления не последовало, к тому же еще не выплатили зарплату. Сейчас подаю документы на ВНЖ, для разбирательства по невыплате зарплаты собираюсь подавать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня в данной ситуации оштрафовать за неофициальную работу, будет ли это являться административным нарушением и основанием для отказа ВНЖ? Спасибо.

1) 

У вас имеется РВП, поэтому ничего противозаконного в вашей трудовой деятельности нет

А вот ваш работодатель грубо нарушил ст.18.15 КоАП РФ, так как не уведомил ФМС о заключении с вами трудового договора и может быть привлечен к административной ответственности-штраф от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Дело в том, что в соответствии со ст. 67 ТК-трудовой договор с вами считается заключённым с того момента, когда вы фактически приступили к работе

Так что вам может и не понадобиться обращение в суд- переговорите с руководством о перспективе указанного административного наказания

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
7) 

Мы уже разговаривали со своим руководством. Но ее ничего не пугает,

Мы уже разговаривали со своим руководством. Но ее ничего не пугает, она так и не оплатила нашу зарплату, говорит, ждите, может быть когда нибудь и рассчитаюсь.

1) 

Тогда, кроме обращения в суд, напишите и заявление в управление по вопросам миграции, пусть ещё и привлекут к административной ответственности по части 3 ст.18.15 КоАП РФ.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
2) 

В таком случае не только в суд обратитесь, но и заявите в ОВД МВД, ей грозит административная ответственность

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
7) 

А мне это не будет ни чем грозить? И если я напишу заявление в управление по вопросам миграции,

А мне это не будет ни чем грозить? И если я напишу заявление в управление по вопросам миграции, им тоже надо будет предоставлять доказательства труд. Отношений?

1) 

Вы ничего не нарушили, у вас имеется РВП, вы имеете право работать

А работодатель обязан в 3 дневный срок уведомить ЭВМ и приёме на работу иностранного гражданина и этой обязанности не исполнил

Доказательствами будет показания свидетелей, Можете записать ваш разговор с руководством на диктофон.

А можете сначала обратиться в суд.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651
8) 

Неофициальная работа и стаж

Я работала неофициально, ушла. Хочу чтобы работодатель вписал стаж в трудовую и выплатил расчёт за проработанное время, что и куда мне обращаться?

1) 

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
2) 

В суд нужно обращаться и доказывать, что вы находились в трудовых правоотношениях с работодателем.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение