Могут ли сократить внешнего совместителя за восемь месяцев до пенсии,

02.06.2015, 07:09
• г. Омск
Вопрос №7002643

Могут ли сократить внешнего совместителя за восемь месяцев до пенсии, если я живу одна и в моей семье нет других работников с самостоятельным заработком. В коллективном договоре нашего предприятия написано, что преимущественное право на оставление на работе (при сокращении) предоставляется работникам предпенсионного возраста (менее 2 лет до пенсии по старости)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Покровка

Вполне, но могут и не сокращать, если представляете интерес для работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаил
30.10.2005, 16:35
• г. Москва
Вопрос №289754

Если мы внесем в коллективный договор дополнительное условие на оставление на работе при сокращении штата следующего содержания " преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации пользуются работники не достигшие возраста выхода на трудовую пенсию или пенсии по выслуге лет". Не будет ли такая трактовка противоречит действующему законодательству? Если возможно, то укажите, как в подобных ситуациях правильно составить коллективный договор?

09.03.2016, 15:01
• г. Краснодар
Вопрос №9934522

Мне 53 года, сказали, что я в списках на сокращение. Могут ли меня сократить, если в коллективной договоре предприятия сказано:

2.10. Стороны договорились, что в дополнение к перечню лиц, указанных в ст.179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют также следующие работники:

- лица предпенсионного возраста (за 3 года до пенсии).

Спасибо за ответ.

09.03.2016, 14:51
• г. Севастополь
Вопрос №9934413

Мне 53 года, сказали, что я в списках на сокращение. Могут ли меня сократить, если в коллективной договоре предприятия сказано:

2.10. Стороны договорились, что в дополнение к перечню лиц, указанных в ст.179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют также следующие работники:

- лица предпенсионного возраста (за 3 года до пенсии).

Спасибо за ответ.

14.09.2012, 17:23
• г. Ярославль
Вопрос №1915618

Готовят документы на моё сокращение. Коллективным договором предприятия предусмотрено, при сокращении штатов, приоритет оставлять за женщинами, проработавшим на предприятии не менее 15 лет, которым до достижения пенсионного возраста (по старости) осталось менее 2-х лет. как мне действовать?

20.01.2016, 13:49
• г. Красноярск
Вопрос №9452864

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

У меня вопросы:

в этом случае я и мой ребенок считаемся ли мы семьей (с мужем в разводе), и что у нас в семье нет других работников с самостоятельным заработком?

И если работник живет с папой инвалидом, считается ли, что у него в семье нет других работников с самостоятельным заработком или этот работник в одном лице и есть семья?

06.03.2014, 21:08
• г. Буинск
Вопрос №3500485

Сегодня нас ознакомили с коллективным договором. В коллективном договоре сказано, что преимущественным правом на оставление на работе пользуются, помимо предусмотренных ст.179 ТК РФ, педагогические работники-не более чем за 2 года до назначения трудовой пенсии, семейные-если оба супруга работают в образовательном учреждении. А я получаю пенсию по выслуге лет. Значит, меня могут сократить до назначения пенсии по старости?

Елена
29.09.2004, 15:13
• г. Саратов
Вопрос №186250

Проконсультируйте пожалуйста! Администрация не может уволить нерадивого работника по сокращению численности или штатов, поскольку он пользуется преимущественным правом оставления на работе, так как проживает один. Работнику осталось всего 1 год до пенсионного возраста. Имеет ли право работодатель уволить работника в связи с достижением пенсионного возраста? Если нет то как быть в сложившейся ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение