Моя жена уроженка Украины. В 2000 году она получила вкладыш в паспорт СССР о российском гражданстве по статье 13 п.

1 закона "О гражданстве РФ". В этом году ей отказали в обмене этого документа на паспорт гражданина РФ нового образца, ссылаясь на ошибку сотрудника ПВС, выдавшего ей вкладыш "не по той статье". Дело в том, что с 1989 по 1994 годы жена училась на дневном отделении факультета журналистики Воронежского госуниверситета и жила по временной прописке в студенческом общежитии. Этот факт не является основанием для признания гражданства по указанной статье. Теперь ей говорят, что она "лицо без гражданства" (поскольку украинское гражданство она не брала) и заставляют проходить процедуру оформления заново. Я гражданин РФ, мы состоим в браке с 1999 года, в 2001 году у нас родился сын, гражданин РФ. Все эти годы жена официально работала по специальности в Воронеже, платила налоги, имеет постоянную прописку на территории РФ. Ошибка чиновника вылилась в большую проблему. Посоветуйте, что делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваша жена оказалась в достаточно часто встречающейся в последнее время ситуации.

Действительно, в соответствии с положениями статьи 13 указанного закона "О гражданстве РФ" гражданами РФ становились граждане, постоянно проживающие на территории РФ на 06.02.92 (день вступления в силу указанного закона).

Однако, Вашей жене выдали вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, фактически признав ее гражданкой РФ.

Теперь же ее лишают гражданства РФ, которое она получили не обманным путем, а на законных основаниях.

В связи с этим, Вам, на мой взгляд, стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение-приема Вашей жены в гражданство РФ с 2000 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение